Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
апр 2024

В Брестской области активизировались клещи: к медикам после укусов обратились более 60 человек

 

 

TOMIN.BY

В Брестской области от зимней спячки проснулись и активизировались клещи. 

"В 2024 году первые клещи на маршруте были уже 31 января – 1,0 экз. на фл/км в Каменецком районе. В первой половине февраля активные клещи регистрировались во многих районах области", - рассказали TOMIN.BY в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.  

 

 

Клещ - фото

 

 

  • За 2023 год в учреждения здравоохранения области по поводу укусов клещами обратилось 4166 человек, из них 1453 (34,9 %) - дети и подростки в возрасте до 17 лет. Это в 1,2 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года.

  • За 3 месяца 2024 года после укусов клещей к медикам обратился 61 человек, из них 30 детей и подростков в возрасте до 17 лет (за аналогичный период 2023 года  - 55 человек, в том числе 27 – детей).

 

 

 

При энтомологических обследованиях природных биотопов области численность клещей за 3 месяца 2024 года составила 3,68 экз. на флаго/км (за 3 мес.в 2023 году – 5,39 экз. на флаго/км).

В текущем году по области исследован 41 клещ, снятый с тела человека. Зараженность клещей возбудителями Лайм боррелиоза составила – 29,3 %, анаплазмоза – 18,9 %, эрлихиоза – 0%, вирусом клещевого энцефалита – 5,4%.

Для снижения численности переносчиков клещевых инфекций и предупреждения распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей, проводится акарицидная обработка на территориях зон отдыха, летних оздоровительных лагерей, парков, скверов, лесопарковых территориях, агроусадьбах и т.д. В текущем году на Брестчине обработано 5,32 га площадей.

Традиционно клещи в Брестской области просыпаются раньше, что обусловлено происходящими климатическими изменениями в сторону потепления (в последние годы отмечаются теплые зимы), что и способствует раннему наступлению клещевого сезона.

Больше всего клещей обитает в умеренно затененных и увлажненных лиственных и смешанных лесах, в молодых зарослях осинника, на вырубках, в малинниках, вдоль троп, дорог, а также там, где пасется скот. Они живут только в лесной подстилке, образованной опавшими листьями и травой, при благоприятных условиях температуры и влажности, необходимых для их развития.

По весне клещи терпеливо караулят свою жертву, затаившись на травинках, сухостое, высоком кустарнике по краям опушек, вдоль дорог и лесных тропинок. Чаще всего они прикрепляются к одежде человека в лесу, когда он касается кустарников, травостоя или садится на траву.

С одежды и вещей клещи переползают на тело человека (даже спустя несколько дней). Могут попасть в жилище с букетами цветов, вениками, дровами, домашними животными.

 

 

Активность и численность клещей в природе зависит от климатических факторов, а количество укусов клещей зависит от посещаемости населением лесных лесопарковых зон в сезон активности клещей.

Чтобы избежать укусов клещей при работе на дачных участках, при выгуле собак, на пикниках и при выездах на природу, во время прогулок в парках и скверах жители региона должны повысить бдительность и обязательно соблюдать все меры предосторожности, уделяя особое внимание индивидуальной защите. 

После укуса клеща для проведения экстренной профилактики клещевых инфекций необходимо обязательно обратиться в территориальное учреждение здравоохранения. Удаленного клеща можно исследовать на зараженность возбудителями Лайм боррелиоза. Такие исследования (на платной основе) проводятся в лаборатории областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, а также в центрах гигиены и эпидемиологии в Барановичах, Кобрине и Пинске.