Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
окт 2023

Зоны безопасности вокруг БелАЭС: что нужно знать о правилах пребывания

 

TOMIN.BY 

Правительство установило вокруг БелАЭС зону безопасности с особым правовым режимом. Это предусмотрено постановлением Совмина №668 от 9 октября, которое 17 октября официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно утверждённым Совмином положениям, в зоне безопасности будут проводиться проверки «правомерности въезда, пребывания и передвижения», а в отдельных случаях могут вводиться «дополнительные временные режимные ограничения».

 

 

Что нужно знать о зоне безопасности вокруг БелАЭС

 

В соответствии с решением правительства зона установлена в границах автомобильных дорог Р-45, Р-52, Н-6211, Н-6223, Н-20110 с включением 5 населенных пунктов Авены, Шульники, Новодрожки, Валейкуны и Гроди в административных границах, а также в радиусе 300 метров от некоторых объектов АЭС - например, водозаборов и сооружений техводоснабжения. При этом в границы зоны не входят автодороги, за исключением участка дороги Н-6223.

Границы зоны должны быть обозначены предупредительными знаками.

 

 

Правила пребывания иностранцев и лиц без гражданства в зоне безопасности БелАЭС

 

Доступ иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Беларуси, в зону возможен только на основании письменного заявления не позднее чем за 45 дней до посещения. В отношении заявителей будет проводиться проверка. Им, кстати, могут отказать во въезде.

 

 

Правила пребывания в зоне безопасности вокруг БелАЭС белорусов

 

Граждане Беларуси, а также постоянно проживающие в стране лица должны иметь при себе паспорт,

либо вид на жительство, либо удостоверение, либо ID-карту, а также служебное удостоверение, водительское удостоверение или военный билет.

Для посещения зоны безопасности нужно иметь временный или постоянный пропуск. 

 

 

Хоздеятельность в зоне безопасности БелАЭС

 

Положением налагаются ограничения на хозяйственную и иную деятельность в зоне безопасности. Ее можно вести по разрешению местных органов власти.

При этом запрещается любая деятельность, которая создает помехи для охраны АЭС. 

 

 

Что запрещено в зоне безопасности БелАЭС

 

В зоне безопасности запрещается вести без соответствующего разрешения уполномоченных должностных лиц органов безопасности фото- и видеосъемку нарядов органов безопасности, караулов, осуществляющих охрану и оборону АЭС, специальных грузов с ядерным материалом, объектов инфраструктуры физической защиты эксплуатирующей организации. Также запрещено проводить массовые мероприятия, оставлять механические транспортные средства, находиться с огнестрельным оружием, пиротехническими средствами, выращивать высокорослые (более 100 см) сельхозкультуры и др. 

Органы безопасности имеют право производить на границах и в пределах зоны проверку документов, личный досмотр граждан и транспортных средств. Они также смогут задерживать на срок до трех часов граждан в случае несанкционированного проникновения или попытки проникновения в зону безопасности и т.д.

 В целом постановление принято в целях реализации закона «О регулировании безопасности при использовании атомной энергии». Им также утверждена зона безопасности вокруг ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Национальной академии наук и положение о ней.

Одновременно правительство утвердило еще ряд документов: 

  • Дисциплинарный устав работников эксплуатирующих организаций;
  • Положение о порядке обеспечения физической ядерной безопасности;
  • Положение о порядке организации и ведения государственной системы учета и контроля ядерных материалов;
  • Положение о порядке функционирования государственной системы гарантий;
  • Положение о порядке разработки плана мероприятий по защите населения от ядерной и радиационной аварии;
  • Положение о порядке формирования и функционирования системы научно-технической поддержки регулирующей деятельности в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности;
  • Положение об особенностях оценки соответствия продукции, для которой устанавливаются технические требования в области обеспечения безопасности при использовании атомной энергии, процессов ее разработки, проектирования, изысканий, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации (использования), хранения, перевозки (транспортирования), реализации, утилизации и захоронения;
  • Положение о Национальной комиссии по безопасному использованию атомной энергии при Совете Министров Республики Беларусь;
  • Перечни продукции, подлежащей оценке соответствия, для которой установлены технические требования в области обеспечения безопасности при использовании атомной энергии.