Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
мая 2022

У брестчанина на границе изъяли лекарство. Оказалось – оно содержит психотроп. Как не попасть в такую ситуацию

 

TOMIN.BY

У брестчанина, возвращавшегося домой из Польши, в РПТО «Варшавский мост» сотрудники таможни обнаружили и изъяли купленные в соседней стране пять тюбиков лекарственного препарата.

«Согласно выводам судебного эксперта предоставленные на исследование жидкости содержат в своем составе опасное психотропное вещество – диазепам», - сообщила TOMIN.BY официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области Анна Мацкевич.

 

 

Экспертиза

 

 

«Такие случаи, к сожалению, не единичны. Наши граждане в большинстве своем по незнанию покупают за границей препараты от кашля, простуды. В Польше, например, определенные препараты находятся в свободной продаже, однако они содержат подконтрольные в Беларуси вещества», – рассказывает заместитель начальника управления специальных экспертиз УГКСЭ по Брестской области подполковник юстиции Сергей Ляшук.

Как отмечает Сергей Анатольевич, человек, собирающийся приобрести лекарственное средство в аптеках других стран, должен помнить, что не всегда название лекарственного средства совпадает с названием активного вещества, содержащегося в нем. Поэтому, планируя приобретение лекарственных препаратов за рубежом, следует убедиться, что в их состав не входят вещества из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Беларуси.

Республиканский перечень таких веществ находится в свободном доступе в Интернете.