Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
мая 2023

Госавтоинспекция с 25 мая по 5 июня проводит акцию «Внимание - дети!»: включаем ближний свет

 

TOMIN.BY

С 25 мая по 5 июня Госавтоинспекция Беларуси проводит республиканское специальное комплексное мероприятие (СКМ) «Внимание - дети!». Во время акции, приуроченной к окончанию учебного года, водители в соответствии с ПДД обязаны управлять транспортными средствами с включенным ближним светом фар, напоминают в Госавтоинспекции.

Главная цель акции – предупреждение и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Профилактическая акция призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности детей на дороге, повысить уровень ответственности родителей и водителей.

 

ГАИ

 

Чтобы привлечь внимание детей и всех участников дорожного движения, с 25 мая по 5 июня предусматривается обязательное движение транспортных средств в светлое время суток со включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями.

Особое внимание работники ГАИ уделят соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

В МВД напомнили, что в среднем 80% несовершеннолетних детей получают травмы на дорогах с мая по октябрь. Их большая часть приходится на лето, когда дети остаются без присмотра педагогов и родителей. 

 

 

  • «Водителям необходимо быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок транспорта и во дворах. За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 3 базовых величин», - напоминают в Госавтоинспекции.

 

Напомним, по обновленным ПДД водители обязаны включать ближний свет фар в Беларуси дважды в год: с 25 мая по 5 июня, а также с 25 августа по 5 сентября. Обращаем внимание, что на время осенних и весенних каникул это правило не распространяется.

Последние звонки в школах пройдут 25 мая. Однако официально учебный год в школах будет завершен 31 августа в соответствии с новым Кодексом об образовании.

 

Читайте также: