Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
авг 2016

До 1 ноября правительство внесет предложения по стимулированию труда педагогических работников

Последние звонки прозвенели в школах Бреста - фото

 

TOMIN.BY

До 1 ноября правительство внесет предложения по стимулированию труда педагогических работников. Об этом сообщила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова сегодня во время августовской конференции педагогических работников учреждений образования Минска "Столичное образование. Стратегия развития". 

"В Беларуси состоялось несколько совещаний по вопросам образования, точнее, это были доклады с учетом той ситуации, которая сложилась в этой сфере, и о путях совершенствования системы. Была поставлена задача по материальному стимулированию педагогических работников. Правительство работает в этом направлении", - сказала Наталья Кочанова. 

Как сообщает пресс-служба правителсьтва, рассматриваются меры по повышению престижности педагогического труда для молодежи. По мнению вице-премьера, необходимо раскрепостить инициативу педагогов."Это возможность зарабатывать посредством внебюджетной деятельности при оказании платных услуг", - считает она.

Кроме того, систему оплаты труда педагогов могут упростить в Беларуси. "Коэффициенты, тарифы, доплаты и др. Усовершенствовать надо саму систему оплаты труда. Ее надо упростить, потому что она громоздкая", - подчеркнула вице-премьер.

Кочанова констатировала, что в 4 областях Беларуси средняя зарплата педагогов сравнялась со средней зарплатой по региону. В Минске пока этого не достигнуто, хотя из местного бюджета педагогам производятся доплаты к зарплате.​