Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
фев 2024

В Беларуси продолжается подъем заболеваемости гриппом и ОРИ

 

TOMIN.BY  

В Беларуси сейчас продолжается подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ), включая грипп. О текущей сезонной динамике проинформировали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Там отметили, что 60% заболевших - это дети до 18 лет. 

 

 

Среди наиболее распространенных сезонных вирусов чаще циркулируют вирусы гриппа А(H1N1), A(H3N2). В разрезе негриппозных респираторных вирусов наблюдается подъем заболеваемости вирусами парагриппа, аденовирусами, риновирусами и SARS-CoV-2.

Напомним, ранее в Минздраве подчеркивали, что многое зависит от отношения граждан к своему здоровью и окружающим, а также соблюдению элементарных мер профилактики с учетом складывающейся ситуации. Гражданам необходимо использовать средства защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию при посещении общественных мест, где возможен контакт с заболевшим (например, при походе в поликлинику). Также необходимо соблюдать правила личной гигиены и респираторного этикета, носить маски, регулярно мыть руки.

 

 

Эпидситуация в мире по гриппу и ОРВИ

 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в январе в мире, включая Европейский регион, также наблюдался подъем заболеваемости гриппом и ОРИ, который превышал фоновые значения.

По информации ВОЗ, что в Европе сейчас преобладают вирусы гриппа типа А. Также наблюдается совместная циркуляция обоих подтипов вирусов гриппа А – A(H1N1)pdm09 (63%) и A(H3N2) (33%). 

Среди вирусов типа В подавляющее большинство случаев - это линия B/Victoria. 

А вот активность коронавирусной инфекции в течение последних недель снижается.

 

Чем опасен грипп 

 

Грипп - опасная инфекция, которая дает осложнения в виде пневмоний, бронхитов, отитов, приводит к поражению жизненно-важных органов и систем, у ослабленных лиц может привести к летальному исходу.  

 

 

Кто относится к группе повышенного риска развития постгриппозных осложнений

 

Гриппом и острыми респираторными инфекциями болеют все, но наиболее часто – дети.

К группам повышенного риска развития постгриппозных осложнений относятся:

  • дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;
  • дети в возрасте от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями;
  • лица с иммунодефицитом;
  • лица старше 65 лет;
  • беременные.

 

 

 

Когда лучше сделать прививку против гриппа

 

Вакцинацию против гриппа традиционно проводят осенью, чтобы к началу эпидсезона у привитого человека мог выработаться иммунитет.

В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который обеспечит защиту от заболевания гриппом до 9 месяцев.

 

Читайте также: