Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
сен 2021

Акцию «Пешеход!» проводит ГАИ с 24 сентября по 3 октября

Пешеходный переход в Бресте

 

TOMIN.BY

Комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием пешеходов проводит ГАИ с 24 сентября по 3 октября.

 

  • По информации Главного управления ГАИ, с начала года в стране зарегистрировано более 620 ДТП с участием пешеходов, в которых пострадали около 530 человек и свыше 100 погибли.
    Порядка 74% смертельных ДТП с пешеходами было совершено в темное время суток.

  • В Брестской области с участием пешеходов с начала года зарегистрировано 71 ДТП, в которых 18 человек погибли и 54 получили травмы.
    В 11 случаях нарушители переходили проезжую часть в неустановленном месте, в 15 - находились на проезжей части в нетрезвом виде, и 13 пешеходов передвигались в темное время суток без световозвращающих элементов.

 

 

Пешеходный переход в Бресте

 

 

В рамках республиканской акции «Пешеход!» милиционеры организуют рейды в «часы пик» и в темное время суток на аварийно-опасных участках и нерегулируемых пешеходных переходах. Выявлять будут не только пеших нарушителей, но и водителей, пренебрегающих правилами проезда переходов.

Стартуют мероприятия с Единого дня безопасности дорожного движения под девизом «Позаботься о безопасности! Стань заметным на дороге!». ГАИ напомнит участникам дорожного движения о правах и обязанностях, последствиях безрассудного поведения и несоблюдения ПДД, ответственности за нарушения.

 

 

ГАИ обращает внимание:

  • Световозвращатель делает пешехода на темной дороге заметным в свете фар на расстоянии до 400 метров, что дает водителю время на принятие правильного решения и избежать наезда.

 

 

Правила дорожного движения:

  • При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам.

  • На регулируемом пешеходном переходе при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги.

  • Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

  • Пешеходы перед началом пересечения проезжей части по пешеходному переходу обязаны убедиться, что выход на проезжую часть дороги безопасен (остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители вас заметили и успели остановить транспортные средства).

  • При переходе проезжей части необходимо прекратить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, взять малолетних детей за руку.