Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
июль 2021

«Деятельность не отвечала указанным в уставах целям»: в Бресте ликвидированы 4 учреждения

 

TOMIN.BY

В Бресте ликвидированы четыре учреждения. Это просветительское социально-информационное учреждение «РАВЕНСТВОиСПРАВЕДЛИВОСТЬ», культурно-просветительские учреждения «Брестский Аазис» и «ЕВРОПЕЙСКАЯ БРАМА», а также информационно-консалтинговое учреждение «Агентство Пропус».

Соответствующие решения во исполнение информационной записки прокуратуры Бреста приняли администрации Ленинского и Московского районов города.

Основание – деятельность названных субъектов не отвечала указанным в их уставах целям и предмету.

 

prokuratura brest gorod

 

В службе информации прокуратуры Брестской области сообщили следующее:

«Как установлено, от имени учреждения «Агентство Пропус» фактически готовились и реализовывались противоправные действия, в том числе массовые беспорядки, иные экстремистские проявления в отношении Беларуси, публиковались призывы к введению санкций и экономическому давлению на страну, иным шагам во вред национальной безопасности.

Учреждение «Брестский Аазис» проводило мероприятия во взаимодействии с информационно-консалтинговым учреждением «Агентство регионального развития «Дзедзич» (ликвидировано решением администрации Ленинского района г.Бреста от 2 июля 2021 года), а также гражданами, в отношении которых прокуратура города уже приняла меры реагирования. Они занимались деятельностью, которая вела к повышению напряженности в обществе, способствовала созданию атмосферы недоверия к компетентным государственным органам, побуждала к агрессии.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности остальных ликвидированных учреждений».