Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
нояб 2018

Генконсульство Беларуси открыто в китайском Гуанчжоу

 

TOMIN.BY

Генеральное консульство Беларуси в г.Гуанчжоу (Китай) открыто 8 ноября 2018 года, сообщили в пресс-службе МИД.

В торжественной церемонии участвовали заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Дапкюнас, заместитель губернатора провинции Гуандун Чжан Гуанцзюнь, представители МИД Китая, местного бизнеса и общественности. 

Генеральное консульство Беларуси станет связующим мостом между органами власти, бизнесом и общественностью Беларуси и Китая на региональном уровне и будет способствовать поддержанию высокой активности контактов между двумя странами, отметил на церемонии открытия Андрей Дапкюнас.

С руководством провинции Гуандун замминистра обсудил пути активизации сотрудничества между Беларусью и южными регионами Китая в областях туризма, спорта, инвестиций, торговли, культуры. Стороны выразили готовность способствовать активному подключению бизнеса двух стран как к проектам двустороннего сотрудничества, так и к процессам синхронизации экономического развития Беларуси и Китая. 

Во время встречи А.Дапкюнаса с руководством крупной китайской компании “Wens Foodstuff Group” стороны обсудили пути и проекты сотрудничества в области продовольственной безопасности и сельского хозяйства.

В этот же день в г.Гуанчжоу состоялся Белорусско-Китайский туристический форум с участием заместителя главы белорусского внешнеполитического ведомства, представителей руководства Министерства спорта и туризма, филиала “Белинтурист”, а также более 30 представителей туристического бизнеса, органов местной власти провинции Гуандун и специального административного района Гонконг. 

Как ранее сообщалось, Генеральное консульство Республики Беларусь в г.Гуанчжоу (Китайская Народная Республика) открыто в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.09.2016 № 765.