Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
апр 2015

В ПТО «Варшавский мост» физлица могут предварительно декларировать товары через интернет: как это сделать

 

TOMIN.BY

В республиканском пункте таможенного оформления «Варшавский мост» Брестская таможня с 30 марта по 1 сентября 2015 года проводит эксперимент по предварительному электронному декларированию товаров, провозимых физическими лицами для личного пользования.

Для заполнения электронной формы пользователь должен зайти на сайт ГТК Беларуси и перейти по ссылке в раздел "Электронное предварительное декларирование товаров для личного пользования".

Регистрация в системе и заполнение формы пассажирской декларации предусматривает получение пользователем уникального идентификационного номера предварительного уведомления (УИНП). Информация может быть представлена физическим лицом на русском и английском языках.

«В рамках эксперимента предусмотрено выделение в пункте пропуска одного «красного» коридора на въезд в Республику Беларусь и одного «красного» коридора на выезд из Республики Беларусь для лиц, перемещающих товары при наличии электронной предварительной информации», - уточняют в ГТК.

Предварительную информацию необходимо отправлять не позднее, чем за два часа до прибытия в пункт пропуска.

По информации таможни, туристы таким образом будут экономить время: процесс таможенного оформления займет не более 15 минут.

В пункте пропуска турист должен предъявить при таможенном оформлении товар или транспортное средство, а также полученный УИНП. После этого инспектор таможни сверит предоставленные данные. 

При этом, объем сведений ЭПИ должен соответствовать сведениям, вносимым декларантом в поля формы пассажирской таможенной декларации, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. №287. Заполнение декларации не по установленной форме будет являться основанием для отказа в регистрации

Направить такую информацию в таможню можно как с персональных компьютеров, так и со смартфонов на платформе Android и iOS при использовании интернет-браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox.