Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
март 2024

Очереди на границе: сколько фур и легковушек стоит на выезд из Беларуси

TOMIN.BY

В очереди на выезд из Беларуси, по информации Госпогранкомитета, по состоянию на 8 часов 19 марта, стояли 3240 фур и 550 легковых машин.

 

  

 

Погранпереход "Козловичи" - фото

Погранпереход "Козловичи". Фото - иллюстрация

 

 

Очереди на границе Беларуси с Латвией 

 

 

Обращаем внимание, что в обоих пунктах пропуска возможно пересечение госграницы на велосипеде.

 

 

 

 

 

Очереди на границе Беларуси с Литвой

 

 

 *** Пересечение государственной границы в пешем порядке и на велосипеде приостановлено с 1 марта 2024 года во всех действующих пунктах пропуска.

С 5 июня 2023 года Литва ввела более строгие проверки, чтобы предотвратить возможный обход санкций и ввоз товаров из ЕС в Россию. В связи с чем возникли большие очереди на границе.

16 февраля 2023 года служба охраны государственной границы при МВД Литвы сообщила о прекращении взаимодействия с таможенным и пограничным ведомствами Беларуси по соглашению, действующему с 4 ноября 2019 года.

- Разорвав соглашение в официальном порядке, Литва взяла на себя ответственность за создание очередей на границе с Беларусью. Позиция литовских властей свелась к созданию проблем для пересекающих границу. Кроме того, данный шаг преследует определенные цели, связанные с ухудшением экономических связей между нашими странами, - заявили в Госпогранкомитете.

Также обращаем внимание, что в мае 2023 года Литва изменила порядок пропуска в погранзону с Беларусью и Калининградской областью РФ. Теперь для посещения погранзоны на глубину 5 км от линии госграницы не требуется специальное разрешение.

 

 

Очереди на границе Беларуси с Польшей

 

 

*** В Берестовице и Брузгах, не функционирующих сейчас по инициативе сопредельной стороны, возможно пересечение границы на велосипеде.

С 9 апреля 2022 года Евросоюз прекратил пропуск на свою территорию грузового автотранспорта, зарегистрированного в России и Беларуси, включая транзитный. Произошло это после вступления в силу пятого пакета санкций ЕС, введенного из-за военной спецоперации России на Донбассе. Однако запрет не распространяется на автотранспортные предприятия, перевозящие почту, гуманитарку, а также транспорт дипмиссий и некоторые другие.

Грузовой транзит был сохранен посредством перецепки и перегрузки. Сейчас в зоне деятельности Брестской таможни действует 5 из 18 специально установленных мест в Беларуси для осуществления перегрузки/перецепки грузов, в которые следуют грузовики европейских перевозчиков. Два из них - ТЛЦ «Брест-Белтаможсервис-3» и СООО «Брествнештранс». 

С 1 июня 2023 года и «до особого распоряжения» Польша закрыла границу для зарегистрированных в Беларуси и РФ грузовиков. Это решение прокомментировали в Государственном таможенном комитете: «Белорусская таможня продолжит принимать все возможные меры для содействия развитию внешнеэкономической деятельности, максимально возможному оформлению транспорта на таможенной границе, а также эффективному осуществлению таможенного контроля в сложившихся условиях». Там также подчеркнули, что это решение "ещё больше усугубит положение дел европейского бизнеса".

C 1 июня 2023 года Евросоюз прекратил принимать белорусские и российские «Зеленые карты».

 

 

Пункт пропуска "Брест". Фото - иллюстрация

 

 

ГПК неоднократно заявлял, что контрольные службы в белорусских пунктах пропуска на границе с ЕС работают в штатном режиме и готовы принимать транспорт даже сверх норм. Однако власти сопредельных стран ЕС намеренно не предпринимают действенных мер по ускорению пропуска автотранспорта.

 

 

Ситуация на границе Беларуси с Украиной

 

С полуночи 28 февраля 2022 года Украина временно закрыла свои пункты пропуска, включая Мокраны (сопредельный ПП Доманово), на границе с Беларусью и Россией в связи с военной ситуацией в стране.

 

 

Безвизовый въезд для иностранцев в Беларусь: что нужно знать

 

В 2022 году гражданам ЕС (с 15 апреля гражданам Литвы и Латвии, а с 1 июля и гражданам Польши) разрешили безвизовый въезд в Беларусь, который продлен до конца 2024 года. Со 2 марта и до конца текущего года полякам разрешили въезжать в Беларусь без виз во всех пунктах пропуска на границе с ЕС. Гражданам Литвы, а также гражданам (негражданам) Латвии въезд/выезд в Беларусь разрешен только через международные пункты пропуска на белорусско-литовской или белорусско-латвийской границе. 

По данным ГПК, безвизом воспользовались уже более 852 тысяч иностранцев.

 

 

Местный сбор за пересечение границы в Брестской, Гродненской и Витебской областях Беларуси

 

С 1 февраля власти власти Гродненской, Брестской и Витебской областей продлили на два года (до 1 января 2025 года) взимание сбора в размере 1 базовой величины за пересечение границы для водителей автомобилей массой не более 5 тонн.

Телефоны операторов зон ожидания в пунктах пропуска на белорусской границе

 

Для получения информации об очередях необходимо обращаться операторам зон ожидания по телефонам: 

пункт пропуска Григоровщина – оператор зоны ожидания ООО «Белнефтегрупп»: +375 (29) 200-95-29 (грузовые), +375 (29) 200-97-71 (легковые);

пункт пропуска Урбаны – оператор зоны ожидания ООО «ВВ ОЙЛ-плюс»: +375 (215) 36-09-75, +375 (215) 36-70-27;

пункт пропуска Котловка – оператор зоны ожидания ООО «СНТ-инвест»: +375 (15) 917-59-01;

пункт пропуска Брузги – оператор зоны ожидания ООО «СИРИУСКАРГО»: +375 (15) 247-15-11;

пункт пропуска Брест – оператор зоны ожидания КУП «Приграничный сервис»: +375 (162) 59-39-47

пункт пропуска Каменный Лог – оператор зоны ожидания РУП "Белтаможсервис": call-центр 197

пункт пропуска Бенякони – оператор зоны ожидания РУП "Белтаможсервис": call-центр 197.

пункт пропуска Берестовица – оператор зоны ожидания РУП «Белтаможсервис»: +375 (1511) 70-1-69.

 

 

Правила пересечения госграницы Беларуси

 

В ГПК напоминают, что в соответствии со схемой пропуска через Государственную границу Республики Беларусь физических лиц, транспортных средств и товаров в автодорожных пунктах пропуска Привалка, а также Брузги и Берестовица (не фукционируют по инициативе сопредельной стороны) остановка и стоянка транспортных средств, пересекающих границу, разрешены только на стоянках возле магазинов в течение времени, необходимого для приобретения товаров, но не более чем на 40 минут. Стоянка транспортных средств, не связанная с посещением магазинов беспошлинной торговли, запрещена.

Нарушение этих требований влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 24.21 КоАП Республики Беларусь (нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь). Санкция данной статьи предусматривает штраф до 50 базовых величин и депортацию.

 

 

Пограничный контроль - контактные телефоны:

 

  • телефон оперативного дежурного Брестской пограничной группы+375 162 21 08 04
  • круглосуточный телефон «горячей линии» по вопросам пересечения Государственной границы +375 17 329 18 98 
  • круглосуточный телефон доверия службы собственной безопасности +375 17 265 90 08

 

Читайте также: