Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
июль 2016

Рептилии в носках: россиянин пытался незаконно ввезти через «Варшавский мост» ящериц, игуан, сцинков и питонов

 

TOMIN.BY

Более трех десятков живых рептилий без декларирования и необходимых ветеринарных документов пытался ввезти в Беларусь из Польши 25-летний москвич. Гражданин России 28 июля въезжал в нашу страну через РПТО «Варшавский мост».

Молодой человек следовал через белорусско-польскую границу в качестве пассажира автомобиля «HUMMER» и заявил об отсутствии товаров для личного пользования, подлежащих декларированию. Управлявшая транспортным средством 21-летняя гражданка России указала в пассажирской таможенной декларации о ввозе на территорию Евразийского экономического союза американского питбультерьера стоимостью 100 долларов США и пяти металлических клеток для содержания животных.

После регистрации таможенной декларации транспортное средство направили в бокс для досмотра. В салоне авто среди личных вещей были обнаружены картонные коробки, пластиковые контейнеры и черные носки, внутри которых находились рептилии.

 

 

 

 

 

«Установлено, что гражданин пытался незаконно переместить через границу 17 черных ящериц, 12 обитающих в Центральной и Южной Америке зеленых игуан, 3 сцинков и 2 сетчатых питонов», - сообщили TOMIN.BYв пресс-группе Брестской таможни.

 

 

 

После осмотра специалистом городской ветеринарной клиники экзотические животные были изъяты до решения суда и переданы на ответственное хранение в зоопарки г. Гродно и Минска.

В действиях россиянина усматриваются признаки ч. 1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь (недекларирование товаров, подлежащих декларированию). По данному факту таможней начат административный процесс.