Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
дек 2021

Игорь Карпенко – новый руководитель ЦИК Беларуси

 

TOMIN.BY 

Министр образования Игорь Карпенко назначен председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов. С 6 декабря 1996 года бессменным руководителем ЦИК Беларуси была Лидия Ермошина.

Александр Лукашенко также назначил новых губернаторов в Витебскую и Могилевскую области. Александр Субботин назначен председателем Витебского облисполкома, Анатолий Исаченко - председателем Могилевского облисполкома. 

Рекомендации на новый пост Карпенко дали председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко и заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, сообщили в пресс-службе.

Александр Лукашенко, комментируя это назначение, отметил, что если на референдуме будет принята новая Конституция, то кандидатуру Карпенко скорее всего будет рассматривать еще и Всебелорусское народное собрание.

Лукашенко также подчеркнул, что начиная с проведения референдума предстоят непростые времена.

«Вы – человек опытный, и в горисполкоме работая, знаете, что такое эти электоральные кампании. Затем нам предстоит впервые в истории в единый день голосования избрать наши советы и законодательный орган власти – парламент. Ну и, естественно, выборы президента: вроде бы и далеко они, но это не так далеко», – перечислил предстоящие события Александр Лукашенко.

Вместе с новым председателем ЦИК также назначены пять членов Центральной комиссии: Вадим Ипатов, Елена Балдовская, Денис Дук, Сергей Калиновский и Александр Южик.

 

 

Биография Игоря Карпенко

Игорь Васильевич Карпенко родился 28 апреля 1964 года в городе Новокузнецке Кемеровской области (Россия). 

Окончил Минский государственный педагогический институт им. А.М.Горького (учитель истории, обществоведения и английского языка), Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «международные отношения». 

Трудовую деятельность начал старшим пионервожатым в сельской средней школе. Служил в рядах Вооруженных Сил. Работал секретарем комитета комсомола, начальником отдела, управления воспитательной работы, проректором по воспитательной и социальной работе Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка. 

Был депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего и четвертого созывов. Возглавлял комиссию по международным делам и связям СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси. 

В июле 2011 года назначен на должность заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета. С 15 декабря 2016 года - министр образования.

Награжден медалью "За трудовые заслуги", орденом Почета.