Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
дек 2021

Анатолий Исаченко назначен председателем Могилевского облисполкома

 

TOMIN.BY.

Анатолий Исаченко 13 декабря назначен председателем Могилевского облисполкома. Александр Лукашенко также назначил нового губернатора Витебской области, сообщает пресс-служба. Министр образования Игорь Карпенко возглавит Центральную комиссию по выборам и проведению республиканских референдумов (с 6 декабря 1996 года бессменным руководителем ЦИК Беларуси была Лидия Ермошина). 

Лукашенко во время назначения отметил, что Исаченко, который до нового назначения был заместителем председателя Совета Республики, а ранее председателем Минского облисполкома (2017-2019 гг.), нужна «конкретная работа».

"Я очень рад, что вы неуютно себя чувствуете в кабинете, что вам надо конкретная работа. Мне нравится ваше стратегическое мышление, я это видел в Минской области. Поэтому вы также возвращаетесь на свою родную землю, это ротация кадров", – пояснил президент.

Экс-губернатор Могилевской области Леонид Заяц назначен членом Совета Республики. Лукашенко заявил, что он много сделал для развития области и «был готов поработать на другой должности». 

Что касается нового губернатора, то Анатолий Исаченко назначен в Могилевскую область не впервые: в конце 1980-х он работал в колхозах Горецкого и Шкловского районов, а затем возглавлял Кировский райисполком, был заместителем председателя Могилевского облисполкома. 

 

 

Биография Анатолия Исаченко

 

Анатолий Михайлович Исаченко родился 15 марта 1966 года в деревне Кузнец Клинцовского района Брянской области России. В 1988 году окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию, в 2005 году — Академию управления при Президенте.

Трудовую деятельность начал старшим инженером колхоза «Советская Белоруссия» в Горецком районе Могилевской области. Затем занимал различные руководящие должности, с 2008 по 2014 год был заместителем председателя Могилевского облисполкома.

В 2014-2016 годах — председатель Могилевского областного совета депутатов. 

С 15 декабря 2016 года Анатолий Исаченко работал в должности помощника президента Беларуси — инспектора по Минской области, сменив на этом посту Семена Шапиро.

С 4 июля 2017 года - председатель Минского обисполкома.

В декабре 2019 года Лукашенко перевел Исаченко на работу в верхнюю палату белорусского парламента – Совет Республики.

С 13 декабря 2021 года - председатель Могилевского облисполкома.

Награжден медалью «За трудовые заслуги».