Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
июль 2014

«Славянский базар-2014»: лирика или техника?

 

Наталья СОЛДАТОВА для ТOMIN.BY

Под занавес второго предфестивального дня, как и было обещано в программе, на главной площадке «Славянки» - Летнем амфитеатре - свою многоходовую комбинацию на философско-лирическую тематику разыграл главный сердцеед российской эстрады Стас Михайлов.

По всей вероятности, к его выступлению техники ликвидировали проблему с мониторами, возникшую еще вчера. Хотя, возможно, проблему устранили еще раньше – ведь многолосый «Хор Турецкого» на звуковые проблемы не жаловался.

А подопытными кроликами, увы, стали знаменитые российские юмористы. Сергей Дроботенко жаловался, что его мониторы «бились» током, Ефим Шифрин около получаса высказывал техслужбе свои претензии. И только Клара Новикова осталась довольна всем.

Почему же так важен звук, исходящий из мониторов? Потому что вся основная звуковая мощь – привычные обывателю колонки – направлена на зрительный зал, а для человека, работающего на сцене, особенно важны мониторы – небольшие «колонки», замаскированные в декор сцены либо просто стоящие на ней. Звук из этих динамиков направлен на артиста, именно из них он слышит общий звуковой результат, «изливающийся» в амфитеатр.

 

 

И если артисты разговорного жанра так вскипятились, то что можно говорить об эстрадных исполнителях? Совсем скоро мы все узнаем.

А пока взрослые звезды вживались в традиционные  фестивальные будни, юные дарования – участники международного детского конкурса «Витебск-2014» - посредством жеребьевки определяли порядковые номера своих выступлений.

На теплоходе маленькие артисты отправились к Берегу исполнения желаний, что «прописан» в комплексе культурно-массового отдыха имени Советской Армии, традиционном месте детской жеребьевки. Капитан по очереди приглашал детей на палубу сказочного корабля, где участникам нужно было выбрать сначала карту Острова сокровищ с порядковым номером выступления в первый день конкурса, а затем – медаль с номером выступления во второй конкурсный день.

Сразу трое юных артистов вытянули себе двойные порядковые номера. Машу Чочкало из Боснии и Герцеговины два дня подряд будет выходить на сцене под номером 7, израильтянка Керен Фишель - под номером 18, Бруно из Хорватии дважды достался номер 6!

Символично, что под номером 1 открывает нынешний конкурс представительница Беларуси, родины «Славянского базара в Витебске», – минчанка Зинаида Куприянович.

Следите за «Славянкой» вместе с ТOMIN.BY !

 

«Славянский базар-2014»: здравствуй, Витебск!

 

При подготовке мателиала использована информация  и фото с сайта http://fest-sbv.by.

Подробности здесь: http://tomin.by/news/belarus/7880-slavyanskij-bazar-2014-zdravstvuj-vitebsk