Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
мая 2018

Порядок временного ввоза автомобилей, зарегистрированных за пределами ЕАЭС

 

TOMIN.BY

Порядок временного ввоза автомобилей, зарегистрированных за пределами ЕАЭС, напомнили в Брестской таможне.

В 2017 году в регионе деятельности Брестской таможни было временно ввезено на территорию Евразийского экономического союза (далее - Союза) свыше 115 тыс. транспортных средств, зарегистрированных в государствах, не являющихся членами Союза. С начала этого года на границе оформлено свыше 60 тыс. таких транспортных средств.

В настоящее время основным нормативным правовым документом, регулирующим порядок перемещения физическими лицами товаров (в т.ч.  транспортных средств) для личного пользования через таможенную границу Союза является Таможенный кодекс Союза (далее - Кодекс), в частности глава 37.

Статьей 264 Кодекса установлено, что временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, а также  физическими лицами государств-членов Союза транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, допускается на срок не более 1 года.

Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах Союза, подлежат таможенному декларированию с предоставлением таможенному органу пассажирской таможенной декларации, документа, удостоверяющего личность (паспорт), и свидетельства о регистрации транспортного средства (технический паспорт, технический талон).

При этом порядок и условия перемещения через таможенную границу Союза транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве, зависит от того, кем осуществляется ввоз такого транспортного средства (т.е. кем осуществляется его декларирование).

В случае, если декларантом временно ввозимого транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного в иностранном государстве, является иностранное лицо, временный ввоз такого транспортного средства осуществляется без внесения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.   

Если же декларантом такого транспортного средства является лицо государства-члена Союза, временный ввоз транспортного средства возможен только при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Размер такого обеспечения соответствует сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких транспортных средств  в свободное обращение.

Справочно: Поскольку до вступления в силу решения Евразийской экономической комиссии, определяющего единые ставки таможенных пошлин, налогов в зависимости от категорий товаров для личного пользования, применяется Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года, расчет размера обеспечения будет осуществляться по ставкам таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств для личного пользования, указанных в разделе IVПриложения 5 к Соглашению.

Кто же является иностранным лицом и  лицом государства-члена Союза?

В соответствии с подпунктами 17 и 11 пункта 1 статьи 2 Кодекса:

  • физическое лицо государства-члена Союза - физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене Союза;
  • иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства-члена Союза.

Факт подтверждения постоянного проживания лица в государстве-члене Союза или за его пределами регулируется законодательством этого государства.

Так, например, гражданин Республики Беларусь, проживающий в иностранном государстве, будет признан для  таможенных целей иностранным лицом только при наличии у него надлежаще оформленных документов, подтверждающих постоянное проживание  в иностранном государстве: паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь серии «РР» и наличие в таком паспорте отметки о постановке на консульский учет в загранучреждении Республики Беларусь в иностранном государстве.

Гражданин Республики Беларусь, имеющий паспорт иной серии, признается лицом, постоянно проживающим в Республике Беларусь (т.е. лицом государства-члена Союза).

Обращаем внимание, что временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта.

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть переданы декларантом иному лицу, в том числе лицу, которому такое транспортное средство принадлежит на праве собственности, в случаях и на условиях, установленных  статьей 264 Кодекса.