Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
фев 2021

В Березе осудили ИП, организовавших свалку 7 тыс.т свинцовой золы рядом с поселком Зеленый Бор

 

TOMIN.BY    

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух индивидуальных предпринимателей, которым инкриминировано незаконное складирование более 7 тыс. т опасных отходов. Об этом сообщили в службе информации Брестской прокуратуры 1 февраля. 

ООО «Белинвестторг-Сплав» в 2015 году заключило договор с 27-летним индивидуальным предпринимателем на переработку отходов производства своего предприятия в Белоозерске - золы свинцовой, которая относится к 3-му классу опасности. Ее хранение и захоронение вне санкционированных мест может создать угрозу причинения вреда здоровью людей и окружающей среде.

 

Так выглядела несанкционированная площадка отходов в Зеленом Бору после подготовительных работ для вывоза и утилизации свинцовой золы. 

 

Как оказалось, ИП фактически не занимался переработкой отходов. Он заключил с 41-летним индивидуальным предпринимателем фиктивный договор о поставке тому якобы переработанной свинцовой золы в виде минеральной добавки для асфальтобетона. Тот в свою очередь составил фиктивный договор о реализации этой добавки в Россию. 

Тем временем 7 тыс. т опасных отходов в течение двух лет незаконно хранились на площадке бывшего асфальтобетонного завода, рядом с поселком Зеленый Бор в Ивацевичском районе. Затем их оттуда вывезли за счет ООО «Белинвестторг-Сплав». 

 

 

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Березовского района признал предпринимателей виновными по ч.2 ст.278 (нарушение правил безопасности хранения, захоронения и иного обращения с отходами, заведомо создавшем угрозу причинения вреда здоровью людей и природной среде, повлекшем умышленное причинение ущерба в крупном размере) УК. 

27-летний предприниматель также осужден за уклонение от уплаты сумм экологического налога, повлекшее причинение ущерба в крупном размере (по ч.1 ст.243 УК), а его компаньон - за пособничество в уклонении от уплаты налога (ч.6 ст.16 и ч.1 ст.243 УК). 

Кроме того, Р. И Ж. осудили за мошенничество в группе лиц, в особо крупном размере (по ч.4 ст.209 УК), которое они совершили в 2014 году при поставках щепы и опилок в качестве подстилочного материала на одну из птицефабрик. 

По совокупности преступлений суд назначил старшему из мужчин наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, второму - 4 года 6 месяцев лишения свободы. В качестве дополнительного наказания они лишены права заниматься предпринимательской деятельностью на 4 года. 

В интересах птицефабрики удовлетворены иски о взыскании суммы ущерба, причиненного мошенническими действиями, а также иски в интересах государства о взыскании ущерба, причиненного уклонением от уплаты сумм налогов. Рассмотрение иска о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде, выделено в отдельное производство. 

Напомним, отходы в Зеленом бору обнаружили в 2017 году сотрудники Кобринского межрайонного отдела УДФР Комитета госконтроля Брестской области. Тогда и выяснилось, что 7 тысяч тонн отходов от переработки аккумуляторов, предприниматель из Березы свез к поселку.  Жители Зеленого Бора возмутились таким отношением к их здоровью. После этого СК возбудил против двух предпринимателей уголовное дело по ч. 2 ст. 278 «Нарушение правил безопасности при обращении с генно-инженерными организмами, экологически опасными веществами и отходами». Ипэшники с мая 2015 года по июнь 2017 года размещали на территории бывшего асфальтного завода в поселке Зеленый Бор Ивацевичского района опасные отходы, которые предоставляло им для переработки предприятие «Белинвестторг-Сплав». 

Отходы пролежали более двух лет рядом с поселком, хотя местные жители неоднократно требовали убрать опасную свалку. Проблема начала решаться после того, как этим вопросом занялись противники строительства под Брестом аккумуляторного завода.

Предпринимателей объявили в розыск.

О том, что следствие по приостановленным ранее уголовным делам в отношении Рудского и Жуковича возобновлено, стало известно после того, как летом 2019 года был задержан владелец «Белинвестторг-Сплава» и экс-владелец завода АКБ под Брестом Виктор Лемешевский. Против Лемешевского КГБ завел несколько уголовных дел — за получение и дачу взяток. Тогда же задержали и Светлану Лемешевскую, главного бухгалтера завода «Белинвестторг-Сплав», бывшего руководителя «Белинвестторг-Сплав» Сергея Охремчука и заместителя директора Ивана Покислюка, а также двух предпринимателей. Их заключили под стражу. 

Вывоз незаконно складированной свинцовой золы рядом с поселком Зеленый Бор Ивацевичского района начался в конце июня 2018 года. Убрать свалку и провести рекультивацию земель обещали до 1 сентября 2018-го, но не успели. Отходов оказалось гораздо больше, чем предполагалось: из поселка Зеленый Бор Ивацевичского района на полигон захоронения промышленных отходов «Вишневка» в Могилевскую область вывезли 14 тысяч тонн свинцовой золы вперемешку с песком. 

По информации «Белинвестторг‑Сплава», предприятие потратило на ликвидацию свалки около двух миллионов долларов собственных средств.

В пресс-службе Первой аккумуляторной компании (ПАК) 19 мая 2018 года сообщили, что в соответствии с законодательством ООО «Белинвестторг-Сплав» передало партию свинцовой золы (изгари) по договору на оказание услуг по экспериментальной переработке свинцовой золы (изгари) ИП Рудскому Дмитрию Петровичу. На момент оформления договорных отношений, у него имелась соответствующая действующая лицензия, выданная Министерством природы и окружающей среды.

"ООО «Белинвестторг-Сплав» выполнил все свои договорные обязательства. Впоследствии стало известно, что свинцовая зола (изгарь) не перерабатывалась ИП Рудским Д.П. должным образом по технологии на оборудовании, о наличии которого, он заявил при получении лицензии. Проведенные в соответствии с законодательством все проверки и другие мероприятия для дачи правовой оценки этому инциденту, не выявили в действиях компании ООО «Белинвестторг-Сплав» никаких нарушений.

Также компания ООО «Белинвестторг-Сплав» выступила с предложением создания рабочей группы с привлечением специалистов и экспертов профильных министерств, ведомств и правоохранительных органов для выработки механизмов, чтобы исключить возникновение подобных инцидентов в будущем.

Завод стал жертвой незаконных действий недобросовестных предпринимателей, но в тоже время принял решение понести серьезные финансовые расходы, связанные с утилизацией и, в период вынужденного молчания, связанного с проведением следственных действий, компании был причинен огромный репутационный и моральный урон", - говорилось в комментарии ПАК.