Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста

 

 
12
март 2025

Наркотики, драгоценности, антиквариат: сотни попыток контрабанды предотвратила за 20 лет кинологическая служба Брестской таможни

 

TOMIN.BY

Кинологи Брестской таможни отметили 20-летие основания подразделения. Работа их отдела (к слову, признанного лучшим в стране по итогам минувшего года) — важный элемент в противодействии таможенных органов правонарушениям и преступлениям.

В Брестской таможне службу несут 14 собак – немецкие и бельгийские овчарки, лабрадор-ретривер, русский спаниель, немецкий пинчер.

 

 

Наркотики, драгоценности, антиквариат: сотни попыток контрабанды предотвратила за 20 лет кинологическая служба Брестской таможни

 

 

При помощи своих четвероногих помощников с 2005 года сотрудники кинологического отдела выявили более полутысячи попыток незаконного перемещения через таможенную границу наркотических средств и психотропных веществ весом более 800 килограммов. На протяжении 20 лет на границе выявлялись практически все известные наркотические средства и психотропные вещества — как синтетического, так и растительного происхождения: амфетамин, метамфетамин, героин, кокаин, гашиш, марихуана и т.д., медицинские препараты с психотропными веществами.

 

 

Наркотики, драгоценности, антиквариат: сотни попыток контрабанды предотвратила за 20 лет кинологическая служба Брестской таможни

 

 

Кинологическая служба Брестской таможни также обнаруживала оружие и боеприпасы, антиквариат, драгоценные камни, ювелирные изделия и даже валюту. Например, в декабре 2024-го выявлена попытка незаконного перемещения наличных денежных средств гражданкой Украины. Пассажирка автобуса следовала из Польши в Беларусь через пункт пропуска «Брест» и не собиралась декларировать 42,4 тысячи долларов США.

 

 

 

 

Служебные собаки демонстрируют свои навыки и умения не только на границе, но и на ежегодных чемпионатах по служебному многоборью кинологов, а также в международных соревнованиях кинологических структур таможенных служб. Во всех состязаниях брестские кинологи показывают наивысшие результаты, что позволяет считать их подразделение одним из сильнейших.

В прошлом году в Казани кинолог Брестской таможни Александр Шоломицкий со своей служебной собакой «Лонброк-Рогнар» занял первое место по поиску наркотиков в помещении и стал третьим в личном зачете на XII соревнованиях по многоборью на первенство кинологических структур таможенных служб государств – участников СНГ. А команда из Беларуси в итоге поднялась на высшую ступень пьедестала.

 

 

Кинолог Брестской таможни успешно выступил на международных соревнованиях. И помог команде ГТК победить

 

 

Брестские кинологи также прививают любовь к животным у детей. Каждое лето для этого они посещают детские лагеря и школы. Долгожданное для подрастающего поколения событие — показательные выступления кинологов со служебными собаками таможни на ежегодном фестивале профессий в Бресте.