Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
мая 2017

Международный фестиваль мастеров искусств «Пестрый тюльпан» в Бресте: на открытии звучал виоль д’амур

Международный фестиваль мастеров искусств «Пестрый тюльпан» в Бресте. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Второй Международный фестиваль мастеров искусств «Пестрый тюльпан», который проходит в Бресте 23-24 мая, открыл известный фортепианный дуэт из Грузии «KRISTINA & REJINA». Сестры Кристина и Регина Мейрабовы впервые приехали в Беларусь и впервые выступали в нашей стране, которая им очень понравилась «прекрасными лесами и ухоженными полями».

 

 

 

Регина и Кристина на двух роялях одновременно, что очень модно в Европе, виртуозно исполнили произведения грузинского композитора Азарашвили («Берикаоба», «Частушки», «На танцполе»), а также Лагидзе («Сачидио») и Лютославского (вариации на тему Паганини).

 

Международный фестиваль мастеров искусств «Пестрый тюльпан» в Бресте. Пианистки Кристина и Регина Мейрабовы. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Регина и Кристина Мейрабовы в гримерке Брестского драмтеатра.

 

Брестская публика очень тепло принимала фортепьянный дуэт, пианисткам дарили букеты цветов. После концерта Регина и Кристина рассказали журналистам, что уже несколько лет выступают вместе, а играть начали с 4 лет – их судьбу определили родители, тоже музыканты, выпускники консерватории.

 

 

Блестящим исполнительским мастерством слушателей порадовали все участники, выступавшие в сопровождении симфонического оркестра Брестского академического театра драмы под управлением Александра Кувшинникова. Кстати, в программе первого фестивального дня был заявлен главный дирижер оркестра Александр Сосновский. Публике не объяснили причину такой замены, но ведущие напомнили, что в репертуаре оркестра БАТД более 300 произведений, которые исполняет дружный коллектив из 56 лучших музыкантов Бреста.

 

 

Как и в прошлом году, на нынешнем фестивале выступили солисты симфонического оркестра Мариинского театра из Санкт-Петербурга.

 

 

«Это стало возможно благодаря уроженке Бреста и скрипачке симфонического оркестра Мариинки Елене Чернокоз», - сообщили слушателям.

 

 

В Бресте Елена Чернокоз росла и училась играть на скрипке, которую для нее выбрала мама. Выпускница Белгосакадемии музыки уже 4 года служит Мариинскому театру. Она второй раз на фестивале. Сейчас в ее исполнении в сопровождении оркестра БАТД прозвучало адажио из балета «Лебединое озеро» Чайковского.

 

 

Молодой трубач Алексей Иванов из Мариинки на одном дыхании исполнил концерт для трубы с оркестром Es-dur Арутюняна.

 

 

 

Впервые на фестивале «Пёстрый тюльпан» брестской публике представили очень редкий инструмент — виоль д’амур, звучавший в Европе с XVII до середины XIX века, а затем забытый.

 

 

Интерес к инструменту называемому "виолой любви" вернулся лишь в XX столетии. Игре на этом инструменте в России обучают только в Новосибирске. Обладательница Гран-при международного конкурса «Синяя птица» в Симферополе (2005) и солистка симфонического оркестра Мариинского театра Елизавета Бережнова безукоризненно исполнила произведения композитора Мазченко «Полёт», «Бабушка танцует» из сюиты «Детская» для виоль д'амур и камерного оркестра.

 

 

 

Восторженные слушатели, не жалея рук, аплодировали флейтистке Президентского оркестра Республики Беларусь Татьяне Кормазиновой, после своего сольного выступления сыгравшей в паре с Еленой Чернокоз.

 

 

Народного артиста Беларуси Игоря Оловникова брестчанам представлять не надоЛауреат Государственной премии Республики Беларусь, солист Белорусской государственной филармонии, профессор Белорусской государственной академии музыки традиционно выступает на международном фестивале «Январские музыкальные вечера», а также приезжает в Брест с сольными концертами.

 

 

 

Сколько раз слушаю профессора, столько и восхищаюсь его мастерством и талантом. В этот вечер он был также великолепен. Иногда казалось, что это он руководит оркестром, а не играет в его сопровождении.

 

 

 

Второе отделение было отдано трио из Варшавы (Польша) Nowicki Swies Frankiewicz. Музыканты исполнили авторские композиции и джазовые импровизации в стиле Bjork и Radiohead.

 

Фестиваль "Пестрый тюльпан". Трио из Варшавы (Польша) Nowicki Swies Frankiewicz. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Фестиваль "Пестрый тюльпан". Трио из Варшавы (Польша) Nowicki Swies Frankiewicz. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Фестиваль "Пестрый тюльпан". Трио из Варшавы (Польша) Nowicki Swies Frankiewicz. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Сегодня вечером, 24 мая, на сцене БАДТ выступят пианистка Марина КУЛОВ (Беларусь, Брест), скрипач Алексей ЛУКИРСКИЙ (Россия, Санкт-Петербург), Государственный камерный оркестр Республики Беларусь (дирижёр - Антон ГАККЕЛЬ,  Россия, Санкт-Петербург), тенор Александр ТРОФИМОВ (Россия, Санкт-Петербург), Катажина МАЦКЕВИЧ (сопрано, Польша - Вроцлав, Россия - Санкт-Петербург.

 

 

 

Организаторы фестиваля - Брестский академический театр драмы и компания «ГудПауэр», которой руководит Вольфганг Кулов, при поддержке Генерального консульства Республики Польша в Бресте.