Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
фев 2016

«Евросоюзовцы – молодцы». Президент прокомментировал отмену санкций

 

TOMIN.BY

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса прокомментировал принятое накануне Советом Евросоюза решение об отмене большинства санкций в отношении белорусской стороны. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Министру иностранных дел надо поблагодарить своих коллег за принятие подобного решения. Евросоюзовцы - молодцы, они поняли, что есть момент и вовремя надо отойти от этого блокового мышления и противостояния с Беларусью. Они приняли абсолютно удовлетворяющее нас решение", - сказал глава государства.

В этой связи Александр Лукашенко поставил задачу правительству активизировать работу с различными банковскими структурами ЕС, а также с потенциальными инвесторами. "Мы открыты для этого", - подчеркнул Президент Беларуси.

Беларусь открыта и для сотрудничества с Международным валютным фондом. "Мы должны с ними работать. Они предлагают нам разумные решения. Но не надо пресмыкаться", - сказал Президент Беларуси.

"Интересы народа - прежде всего. Мы ни под кого не должны прогибаться. Если МВФ хочет с нами сотрудничать, мы открыты, но они должны слышать и наш голос. Если они этого не хотят, ну что ж, мы подождем", - отметил Александр Лукашенко.

Напомним, ЕС решил снять санкции с Беларуси 15 февраля на заседании Совета. Санкции отменяются в отношении 170 человек и 10 компаний: «Белтехэкспорт», «Белтех Холдинг», «Спецприборсервис», компании «Трайпл» и «Раковский бровар», футбольный клуб «Динамо», «Простор-Трейд», Березовский комбинат силикатных изделий, «АкваТрайпл», «КварцМелПром».