Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
март 2016

Андрей Кобяков вручил государственные награды представителям трудовых коллективов

 

TOMIN.BY

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков вручил государственные награды представителям трудовых коллективов. Всего государственные награды из рук руководителя белорусского правительства сегодня получили около 90 человек. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Сегодня по поручению Президента Александра Лукашенко вручены заслуженные государственные награды лучшим представителям трудовых коллективов нашей страны. Отмечу, что ими вы удостоены за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, образцовое выполнение служебных обязанностей", - сказал Андрей Кобяков, обращаясь к присутствующим.

Премьер-министр констатировал, что 2015 год был нелегким, но при этом удалось добиться определенных результатов. В частности, сбалансирована внешняя торговля, улучшен платежный баланс страны. По его словам, жесткая монетарная политика, гибкое курсообразование, контроль над денежным предложением позволили удержать инфляцию в запланированных пределах - рост цен составил 12% (минимальное значение за последние 5 лет). При этом обеспечена стабильность на потребительском рынке.

"В приоритетах - рост и диверсификация экспорта. Это предусмотрено указом №78 "О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь", который глава государства подписал 23 февраля. В документе изложены системные меры, направленные на повышение эффективности функционирования экономики за счет обеспечения надлежащего качества управления государственными предприятиями и снижения себестоимости продукции, развития добросовестной конкуренции на внутреннем рынке, рационального импортозамещения", - сказал руководитель белорусского правительства. По его словам, предусматривается ускоренное развитие малого и среднего бизнеса, привлечение иностранного капитала в развитие и создание производств, поступательное снижение ставок по кредитам в экономике.

Андрей Кобяков отметил, что особое внимание в стране уделяется продовольственной безопасности. Поэтому труженики села также среди награжденных.

По словам премьер-министра, в 2016 году рост экспорта станет ключевым показателем эффективности работы АПК.

"Сегодня  белорусская сельскохозяйственная продукция поставляется на рынки более 30 стран. При этом сформирован перечень новых перспективных экспортных направлений. В нем 24 государства регионов Юго-Восточной и Центральной Азии, Северной и Центральной Америки и Австралии. Сейчас ведется работа по получению доступа на рынки этих стран. Не менее важная задача, которая стоит перед АПК - повышение рентабельности продаж до не менее 10%. Кроме того сельскохозяйственные организации Беларуси в ближайшее время должны будут составить дорожные карты по снижению себестоимости своей продукции" – заявил Андрей Кобяков.

"Среди награждаемых - медицинские работники. Ваши достижения - это действительно прорывы в медицине: сложнейшие операции, высокоэффективные методы лечения и диагностики, новые лекарства. Мы часто ждем от врачей чуда. И оно происходит, потому что вы делаете в своей профессии все возможное, а иногда и невозможное. Спасибо вам за это", - сказал Андрей Кобяков.

Отдельные слова благодарности он выразил учителям, преподавателям и ученым, которые также сегодня получили государственные награды. "Вы вносите большой вклад в развитие науки, становление инновационной экономики, экономики знаний, профессиональную подготовку подрастающего поколения", - отметил руководитель белорусского правительства. 

Среди награжденных - сотрудники Академии управления при Президенте. "В современных условиях, когда мир изменяется на глазах, академия должна более тщательно и скрупулезно подходить к подготовке интеллектуального управленческого потенциала, так необходимого стране", - считает Андрей Кобяков.

"Есть среди награжденных и те, кто готовит будущих олимпийцев. Речь идет о руководителях специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва. От вашего самоотверженного труда во многом зависит престиж страны на международной арене. Белорусских олимпийцев знают во всем мире. Глава государства неоднократно заявлял, что спорт является наилучшим дипломатом", - сказал премьер-министр. Он выразил надежду, что и этот год станет успешным для спортсменов на Играх в Рио-де-Жанейро.

"2016 год объявлен в Беларуси Годом культуры. Поэтому мне вдвойне приятно вручить сегодня награды нашей творческой интеллигенции. В этом году мы будем говорить о культуре в широком понимании смысла этого слова. Культура быта и производства, семьи и человеческих отношений. Во всех сферах нашей жизни она выйдет на первые позиции", - отметил Андрей Кобяков.

Он констатировал, что в зале присутствует большая группа представителей Национального академического Большого театра оперы и балета. "Уверен, что вы и в дальнейшем будете радовать публику громкими премьерами", - сказал премьер-министр.

Андрей Кобяков поздравил присутствующих с вручением им государственных наград. "В этом зале люди, чей труд отмечен государственными наградами, чей опыт, профессионализм, трудолюбие по-особому оценены нашей страной", - подчеркнул руководитель белорусского правительства. Также Андрей Кобяков поздравил женщин с наступающим праздником 8 Марта.