Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
июль 2015

Осужденный на 22 года за убийство подельницы уроженец Слуцка подозревается в организации хищения $1,5 млн из хранилища московского «Совкомбанка»

 

TOMIN.BY

В управление Следственного комитета по Минской области от российских коллег поступило уголовное дело в отношении гражданина Республики Беларусь В.Короневича, совершившего кражу в составе организованной группы, в особо крупном размере, из московского отделения банка.

Вечером 9 июля 2013 года организованная группа из трех человек, инсценировав разбойное нападение на хранилище офиса Московского филиала ООО ИКБ «Совкомбанк», похитила около 1,5 миллиона долларов США. Разработал и спланировал преступление уроженец г.Слуцка Минской области В.Короневич.

Мужчина 1960 года рождения создал организованную группу, в состав которой вошли жительница Подмосковья, являющаяся сотрудником банка, и россиянин. Об этом TOMIN.BY сообщили в управлении Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

В результате профессионально проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий правоохранительными органами Короневич был задержан на территории Республики Беларусь по подозрению в убийстве своей подельницы.

«Труп 38-летней женщины обнаружен в августе 2013 года на водохранилище в Любанском районе Минской области. Преступники обмотали ее тело цепью, к которой пристегнули металлический груз, и утопили. Третий участник организованной группы, причастный также к убийству женщины, был задержан в Томбовской области. Материалы уголовного дела в отношении последнего выделены в отдельной производство и направлены компетентным органам юстиции Российской Федерации для осуществления уголовного преследования», - уточнили в УСК.

Для восстановления полной картины совершенного убийства следователями управления Следственного комитета по Минской области был проведен значительный объем следственных действий и иных процессуальных мероприятий, в том числе на территории Российской Федерации.

Сейчас Короневич находится в тюрьме за совершенные им на территории Республики Беларусь преступления. Его противоправные действия квалифицированы следствием как убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление, группой лиц, незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, использование заведомо подложного документа. Суд приговорил его к 22 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

«По результатам теперешнего расследования будет дана правовая оценка действиям Короневича по организации совершения хищения денежных средств из хранилища офиса Московского филиала ООО ИКБ «Совкомбанк», - подчеркнули в УСК.