Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
сен 2015

Ущерб от действий 29-летнего мошенника составил около двух миллиардов рублей

 

TOMIN.BY

Задержанный 29-летний безработный минчанин обвиняется по трем статьям УК Республики Беларусь. Уголовное дело передано в прокуратуру для принятия решения о направлении в суд. Об этом сообщила TOMIN.BY официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Подозреваемый был задержан в июне 2015 года по подозрению в совершении мошеннических действий с недвижимостью. Мужчина нашел собственников трехкомнатной квартиры в Минске для обмена своего дома в Смолевичском районе. Мошеннику удалось убедить собственников квартиры заключить сделку не по обмену, а по двум договорам купли-продажи.

«После совершения первой сделки в Минске и подписания сторонами договора купли-продажи квартиры в присутствии регистратора недвижимости молодой человек передал потерпевшим упакованные в полиэтиленовые пакеты 770 сувенирных банкнот, визуально схожих с банкнотами 50 и 100 долларов США. Введя в заблуждение граждан, что в пакете находится 65000 долларов США, не намереваясь оформлять заключение договора купли-продажи принадлежащего ему дома в Смолевичском районе, мошенник скрылся от потерпевших», - рассказала Татьяна Белолног.

В ходе предварительного расследования было выявлено еще более десяти фактов противоправных действий фигуранта. Мошенник причинил имущественный ущерб индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.

В 2014 году фигурант заключал соглашения по поставке строительных материалов, договоры с лицами на выполнение различного рода строительно-монтажных, отделочных работ в принадлежащих ему доме в Смолевичском районе и квартире в Минске. После выполнения оговоренного объема работ и комплекса услуг последний умышленно отрицал данный факт и отказывался от обязательств по их оплате.

В ходе следствия также установлен гражданин, пострадавший от агрессивных действий подследственного. На почве личных неприязненных отношений фигурант в результате возникшего конфликта в подъезде многоквартирного дома в Минске угрожал потерпевшему ножом.

Для возмещения причиненного противоправными действиями ущерба, который составил около 2 миллиардов рублей, наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе автомобиль, квартиру, коттедж.

По результатам расследования действия обвиняемого квалифицированы как мошенничество, совершенное в особо крупном размере, причинение имущественного ущерба без признаков хищения, совершенное в крупном размере, и угроза убийством.