Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
фев 2014

В Пружанах возбуждено уголовное дело за угон виртуального танка: технику вернут владельцу

 

ТOMIN.BY

На Брестчине зафиксирован третий факт «угона» виртуального танка за последние два года. Все "угнанные" танки были возвращены владельцам. 

Уголовное же дело возбуждено впервые. «Пружанским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 349 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (Несанкционированный доступ к компьютерной информации, - рассказал начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома Андрей Голодко.

«В органы внутренних дел обратился 30-летний житель Пружан. Он сообщил, что 7 января 2014 года около 2 часов ночи обнаружил, что не может попасть в свой аккаунт в популярной игре «World of Tanks». Мужчина пояснил, что для покупки (модернизации) своего «танка ИС-8» он потратил не только массу стараний в ходе виртуальных боев, но и кругленькую сумму – более миллиона двухсот тысяч белорусских рублей», - информирует пользователей сайт УВД.

Благодаря сотрудничеству милиции с разработчиками игры удалось установить: похищенный танк "сражается», но управляют им не из Пружан, а из Московской области. Аккаунт «угонщика» был заблокирован. Угнанный танк вернут владельцу.

Между тем, несанкционированный доступ к информации произошел по вине самого владельца, который не обеспечил безопасность своих учетных данных.

Злоумышленнику удалось получить доступ к учетной игровой записи, предварительно осуществив несанкционированный доступ к электронному почтовому ящику жителя Пружан. Учетная запись была привязана к почтовому ящику, а пароль от почты был простым и состоял из комбинации цифр по порядку.

Санкция статьи, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание в виде штрафа, или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ареста на срок от трех до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же срок.

Правоохранители не исключают, что виртуальным угонщиком  заинтересуется и российская полиция.

 

В Витебской области нашли 15-летнего «угонщика» виртуального танка

У жителя Гомеля угнали танк