Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
янв 2015

Около 50 тысяч поддельных долларов США изъято в Витебске

 

TOMIN.BY

Почти 50 тысяч поддельных долларов США изъято в Витебске. В фальшивомонетничестве подозревается 36-летний местный житель. Об этом сообщили в управлении Следственного комитета по Витебской области.

А началось все с того, что 18 января в Витебске двое несовершеннолетних (2002 и 2006 годов рождения!) в одном из отделений банка предъявили для обмена три 100-долларовые купюры. Подлинность денежных билетов вызвала сомнение у работников банка. Поэтому в отделение вызвали следственно-оперативную группу.

 

 

Эксперты установили, что купюры изготовлены не на предприятии, выпускающем денежные билеты и ценные бумаги США. Они были выполнены способом глубокой печати с фотомеханических печатных форм. А серийные номера и печать казначейства - плоской офсетной печатью. 

Мальчики пояснили сотрудникам правоохранительных органов, что «деньги» для обмена им передал знакомый матери одного из них.

По адресам, установленным в ходе опроса, следователи и оперативные сотрудники изъяли 477 денежных билетов достоинством 100 долларов США.

 

 

«По непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления задержан знакомый матери одного из подростков, ранее судимый за торговлю людьми и сбыт наркотических средств житель города Витебска 1978 года рождения, - рассказали в УСК. - В отношении подозреваемого Витебским городским отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч. 2  ст. 221 (фальшивомонетничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь».

Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в следственное управление УСК Республики Беларусь по Витебской области.

По уголовному делу уже произведены многочисленные обыски и осмотры, изъята компьютерная техника, допрошены свидетели и подозреваемый, назначен ряд судебных экспертиз.

 

Фото: УГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области.