Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Брест-регион

26
июль 2022

Комплекс по очистке сточных вод ввели в эксплуатацию в Иваново

 

TOMIN.BY

Высокоэффективные очистные сооружения сточных вод на своем производственном филиале в г. Иваново ввело в эксплуатацию ОАО «Савушкин продукт». Полный комплекс очистки проходит весь сток, поступающий от производства по глубокой переработке молочной сыворотки.

Комплекс очистных сооружений максимально эффективный и современный. Примененная здесь технология с использованием мембранного биореактора (МБР) позволила компактно разместить очистные сооружения на территории предприятия, а также обеспечить глубокую очистку промышленных стоков предприятия.

 

В Иваново ввели в эксплуатацию комплекс по очистке сточных вод

 

  • На первом этапе производственный сток проходит механическую очистку, освобождаясь от твердых веществ и механических загрязнителей.

  • Далее сточные воды подвергаются физико-химической очистке, где из них удаляются соединения азота, фосфора, жиры и другие биологические загрязнители.

  • После этого в дело вступает биоочистка: специальные бактерии естественным образом уничтожают оставшиеся загрязнители.

  • На последнем этапе сточная вода проходит через мембранное сито, где происходит финишная фильтрация сточных вод.

 

Благодаря такой системе очистки на выходе получается вода, соответствующая самым жестким нормам, предъявляемым к промышленным стокам. Это уже вода, пригодная для сброса в природные водные объекты.

Все процессы очистки протекают в закрытом режиме – внутри производственного комплекса. Комплекс оснащен мощной системой вентиляции, которая пропускает весь высвобождающийся воздух через специальный биофильтр, очищая его от посторонних запахов. Это позволяет сохранить свежий воздух на территории производства и вокруг него.

«Принимая во внимание, что наше производство находится рядом с жилой застройкой, мы искали лучшие мировые практики строительства очистных сооружений в подобных условиях. При этом обеспечение высокой степени экологичность и гарантия сохранения окружающей природы – были на первом плане. Сегодня новый комплекс способен в сутки очищать до 2100 тонн сточной воды любой степени загрязнения. Мы искренне рады, что сделали свой очередной шаг по сохранению и рациональному использованию водных ресурсов нашей планеты», – отмечают в компании «Савушкин продукт».