Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
апр 2017

В Витебске гражданину Молдовы предъявлено обвинение в хищении в особо крупном размере: арестовано имущество на $1 млн

 

TOMIN.BY

Обвинение в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенном в особо крупном размере, предъявили в Витебске гражданину Молдовы. Городской отдел СК завершил расследование уголовного дела в отношении мужчины по ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Имеющий вид на жительство в нашей стране 43-летний обвиняемый, который сегодня по ходатайству следователей содержится под стражей, попал в поле зрения оперативных работников управления Департамента финансовых расследований КГК по Витебской области в январе нынешнего года. В 2014 году руководитель частного унитарного торгово-производственного предприятия в Витебске выполнение строительно-монтажных работ на принадлежащих ему объектах недвижимости.

«После выполнения работ физическими лицами, руководитель поместил в бухгалтерский учет своей фирмы фиктивные договоры и акты выполненных работ на выполнение строительно-монтажных работ по ремонту складских помещений и административного здания от имени строительной организации. При этом стоимость работ, указанная в фиктивных документах, в несколько раз превысила реальную», - рассказала TOMIN.BY официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.

По бухгалтерским документам, на расчетный счет строительной организации, которая при проверке оказалась лжепредпринимательской структурой, было перечислено более 2 миллиардов неденоминированных рублей.

При подаче в налоговую инспекцию отчетности фирмы, которой руководил подозреваемый, умышленно были завышены налоговые вычеты по уплате НДС. В дальнейшем в налоговую инспекцию поданы заявления о возврате разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг) за три месяца 2014 года. В результате этих «операций» на расчетный счет фирмы подозреваемого из бюджета Республики Беларусь перечислены денежные средства в сумме более 29 600 деноминированных рублей.

"Следователи допросили более 70 свидетелей, получили заключение почерковедческой экспертизы, приняли меры к полному возмещению обвиняемым причиненного ущерба в ходе предварительного следствия", - отметила Светлана Сахарова.

С целью обеспечения возмещения причиненного ущерба по уголовному делу по поручению следователей оперативными работниками УДФР КГК наложен арест на недвижимость, а также на имущество обвиняемого, в т.ч. денежные средства, на общую сумму около 1 миллиона долларов США.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.