Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
фев 2014

Директор «Брестского пива» Олег Кисель подтвердил информацию о переходе предприятия на четырехдневку

 

Брестский пиввинкомбинат, преобразованный в ОАО «Брестское пиво», успешно работал более 30 лет, производил и реализовывал свою продукцию, завоёвывая престижные медали на международных выставках. Пережив две модернизации, его работники жили надеждой, что предприятие заработает на полную мощность и им повысят зарплату…

Однако в прошлом году для предприятия наступили нелёгкие времена: закрылись некоторые представительства ОАО, а в прошлогодний летний  пик продажа пива уменьшилась по сравнению с теми же периодами предыдущих лет. 

В минувшем году, когда у руля предприятия стоял Валерий Мацкевич, по словам работников, брестское пиво подорожало, места продаж терялись, иной раз готовый к реализации продукт возвращался обратно и шел на слив.

А на финише 2013 года в кресло руководителя ОАО «Брестское пиво» вернулся прежний директор – Олег Кисель. Рабочие были довольны: он – выходец с завода, прошел путь от мастера до директора, знает производство и сбыт.

Да, производство сокращалось и до этого, потому что на Брестчине велика доля импортного пива – российского и украинского. Одна из причин – пенные напитки соседей более конкурентоспособны из-за дешёвых закупочных цен на сырьё – пивоваренный ячмень.

Зарплату работникам ОАО накануне Нового года впервые за многие годы выдали двумя частями. Сказали, что в феврале и марте работники будут работать по 4-дневной рабочей неделе, контракты с работниками не продлеваются. Эту информацию подтвердил и директор ОАО.

- Экономическая и финансовая ситуация на предприятии сегодня сложная. Перед Новым годом заработную плату выплатили в полном объёме, но, действительно, в два этапа.  В январе выплачены заработная плата и аванс в сроки, определённые  коллективным  договором. В феврале-марте сотрудники будут работать только 4 дня в неделю, - рассказал Олег Кисель.