Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
янв 2014

Беларусь и Еврокомиссия начали переговоры по упрощению визового режима (фото)

Елена Купчина и Штефан Фюле - фото

 

TOMIN.BY

Беларусь и Еврокомиссия начали переговоры по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии, сообщает пресс-служба МИД Беларуси. Таков итог рабочего визита замминистра иностранных дел Елены Купчиной 29-30 января в Брюссель. 

В Брюсселе Елена Купчина провела встречи в Европейской комиссии (ЕК), Европейской службе внешних действий (ЕСВД) и Европейском парламенте (ЕП). 

«Центральным элементом визита стало официальное начало переговоров между Республикой Беларусь и Европейской комиссией по соглашениям об упрощении визовых процедур и о реадмиссии», - сообщает пресс-служба МИД.

На встрече с генеральным директором генерального департамента внутренних дел ЕК Стефаном Мансервизи были согласованы модальности переговоров, следующий раунд которых состоится в марте текущего года в г.Минске. 

 

Елена Купчина и Штефан Фюле - фото пресс-службы МИД РБ

 

Во время встреч Купчиной с Европейским комиссаром по расширению и Европейской политике соседства Штефаном Фюле и директором департамента России, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ ЕСВД Гуннаром Вигандом обсуждены перспективы белорусско-европейского диалога и практического взаимодействия между Беларусью и Европейским союзом, в том числе участие Беларуси в «Восточном партнерстве» и техническое сотрудничество. 

Достигнуты также договоренности о начале консультаций по вопросам модернизации в целях определения наилучшей формы будущего сотрудничества между правительством Беларуси и Европейским союзом в этой сфере в соответствии с параграфом 29 итоговой декларации Вильнюсского саммита «Восточного партнерства».

Елена Купчина также встретилась с вице-президентом Европарламента Яцеком Протасевичем и руководителем делегации ЕП по связям с Беларусью Филиппом Качмареком.