Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
дек 2017

Генассамблея ООН проголосовала против признания Иерусалима столицей Израиля

TOMIN.BY

Генеральная Ассамблея ООН проголосовала против признания Иерусалима столицей Израиля, сообщают СМИ. Решение принято на заседании экстренной сессии, созванном в рамках формулы «Единство ради мира». Эта формула применяется, когда 5 постоянных членов Совета Безопасности ООН не могут договориться об урегулировании кризисной ситуации.

128 стран по итогам голосования призвали США отменить решение о признании Иерусалима столицей еврейского государства, 35 - воздержались, и лишь 9 — поддержали США.

Ранее США воспользовались правом вето при голосовании в Совбезе по проекту резолюции, признававшей незаконными все решения и действия, направленные на изменение облика, статуса и демографического состава Иерусалима.

Напомним, Израиль провозгласил Иерусалим своей столицей после окончания Войны за независимость в 1949 году. В 1967-м после Шестидневной войны он захватил Восточный Иерусалим и объединил его с Западным. Однако ООН не признала это. Посольства стран, состоящих в дипломатических отношениях с Израилем, находятся в основном в Тель-Авиве, Рамат-Гане и Герцлии.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю