Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
мая 2014

В Киеве прошел круглый стол в рамках всеукраинского диалога национального единства

 

TOMIN.BY

Первый общеукраинский круглый стол в рамках диалога национального единства прошел 14 мая в Верховной Раде Украины. Следующий общенациональный круглый стол планируется провести в Донецке 17 мая.

В круглом столе участвовали экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, премьер-министр Арсений Яценюк, члены правительства, народные депутаты, кандидаты в президенты Украины, главы областных администраций и председатели областных советов, ученые, представители религиозных организаций, бизнес-кругов, общественных и международных организаций, общественные деятели.

Напомним, что диалог национального единства в форматах круглых столов 8 мая предложили провести в Украине и.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов и премьер-министра Украины Арсений Яценюк.

Цель диалога - формирование национального консенсуса по актуальным проблемам.

Диалоги будут проходить при участии представителей политических партий (на общегосударственном и региональном уровнях), региональных органов власти и местного самоуправления, гражданского общества,  предпринимателей, ученых..

Мероприятия высокого уровня будут проходить под председательством бывших Президентов Украины Леонида Кравчука и Леонида Кучмы. На круглых столах будут обсуждаться различные темы, включая децентрализацию, местное самоуправление, защиту национальных меньшинств, баланс ветвей власти…

Поступившие предложения будут реализованы Верховной Радой Украины, в том числе через механизмы внесения изменений в Конституцию и законодательство Украины.

«Диалог национального единства является ответом украинской власти на реальное желание граждан Украины совместно, мирным путем, на основе консенсуса и взаимоуважения развивать единое, неделимое и суверенное государство», - говорится в заявлении МИД Украины.

Путем учреждения диалога национального единства Украина подтверждает приверженность обязательствам в рамках Женевского документа от 17 апреля.

«Рассчитываем на содействие и поддержку международного сообщества, прежде всего, сторон женевских договоренностей для успешного проведения диалога национального единства как одного из инициированных украинской властью первоочередных шагов по деэскалации ситуации в юго-восточных областях Украины», - говорится в заявлении МИД Украины.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю