Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
мая 2023

Ремесленники с 1 июля будут платить налог на профдоход: но есть исключения

 

TOMIN.BY

Ремесленники с 1 июля должны уплачивать налог на профессиональный доход (НПД), также как и физлица, осуществляющие деятельность в сфере агротуризма. Об этом напомнили в Министерстве по налогам и сборам Беларуси. 

 Применение иных видов налогообложения для ремесленников возможно, если соответствующие решения были приняты местными исполкомами. Если такие решения есть, то уплачивается сбор за осуществление ремесленной деятельности и сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. 

- Только при наличии решения местных исполнительных и распорядительных органов физлица, осуществляющие ремесленную деятельность и (или) деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, вправе с 1 июля 2023 года в отношении такой деятельности применять сбор за осуществление ремесленной деятельности и (или) сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма вместо налога на профессиональный доход, - уточнили в МНС.

 

 

МНС

 

 

Также до 1 июля ремесленники должны подтвердить свой статус для уплаты налогов.

Ранее в МНС рассказали в каких случаях физлицам нужно платить налог с доходов от продажи сельхозпродукции, грибов и ягод, и когда у физлиц будут требовать отмененные с 2022 года декларации.

Напоминаем, что введенный с 1 января 2023 года налог на профессиональный доход для физлиц введен в качестве альтернативе подоходному налогу и страховым взносам в ФСЗН для самозанятых, которые не зарегистрированы в качестве ИП.

 

 

Читайте также: