Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
июнь 2013

Сотрудник ОАО «Банк «БелВЭБ» похитил со счетов клиентов 270 миллионов рублей

 

 

TOMIN.BY

Расследование уголовного дела в отношении теперь уже бывшего сотрудника ОАО «Банк «БелВЭБ» завершено. Материалы расследования переданы в Генеральную прокуратуру для направления в суд. Жителю Минска грозит до 15 лет заключения.

«Успешному раскрытию и расследованию уголовного дела способствовали слаженные действия главного следственного управления Следственного комитета и управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД», - сообщили TOMIN.BY в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Республики Беларусь.

Следствием установлено: работавший в должности специалиста отдела эмиссии банковских карточек ОАО «Банк «БелВЭБ» минчанин похитил со счетов клиентов банка 270 миллионов рублей. С ноября 2011 по май 2012 года, имея доступ к компьютерной системе обслуживания банковских карточек, содержащей сведения о клиентах банка и его банков-партнеров, он осуществил выборку клиентов, на счетах которых находились крупные суммы денежных средств.

«Получив доступ к информации, необходимой для подтверждения платежей в интернете, совершил 37 эпизодов по перечислению денежных средств с карт-счетов потерпевших на счета, предварительно зарегистрированные в другом банке на подставных лиц. Похищенные у клиентов ОАО «Банк «БелВЭБ» и ОАО «Технобанк» денежные средства на общую сумму 270 миллионов рублей обналичил в банкоматах г. Минска», - сообщили в СК РБ.

Банковскому работнику было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.212 «Хищение путем использования компьютерной техники, совершенное в особо крупном размере» и ст.352 «Неправомерное завладение компьютерной информацией» УК РБ.

Минчанин был арестован, а после полного возмещения ущерба его отпустили под залог.