Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
март 2015

СК: "Черные копатели" рискуют жизнями людей

 

Незаконный оборот оружия и боеприпасов представляет собой серьезную угрозу для безопасности людей, их жизни и здоровья.  Установление эффективного контроля за оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ остается приоритетной задачей правоохранительных органов. Как рассказала TOMIN.BY официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Инна Горбачева, особую обеспокоенность вызывает активная деятельность так называемых «чёрных копателей».

За незаконный оборот боеприпасов установлена уголовная ответственность по статье 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

При этом необходимо отметить, что лица, незаконно хранящие боеприпасы, не только привлекаются к уголовной ответственности, но и находятся в группе особого риска в связи с высокой вероятностью получения увечий. Случаи гибели и травмирования в результате детонации боеприпасов времен Великой Отечественной войны во время поисковых работ продолжают иметь место на территории Витебской области. 

В первую очередь обращают на себя внимание факты с летальным исходом. 

Отдельную обеспокоенность вызывают факты, когда жертвами незаконной деятельности «черных копателей» становятся члены их семей и окружающие люди.

Говоря о конкретных примерах, необходимо отметить случай, произошедший весной прошлого года. Тогда в правоохранительные органы поступило сообщение о взрыве в квартире жилого многоквартирного дома в Витебске. При проведении проверочных действий установлено, что владелец квартиры увлекается раскопками «трофеев» времен Великой Отечественной войны. В квартире обвиняемого были обнаружены металлоискатель, географические карты и гильзы. В день чрезвычайного происшествия мужчина принес в собственную квартиру гранату, которая в результате разборки взорвалась. Сам «черный копатель» и его жена получили ранения и были госпитализированы в учреждение здравоохранения.

Также имеют место случаи, когда лица, незаконно хранящие боеприпасы, увлекают своей деятельностью собственных детей, подвергая их тем самым смертельной опасности.

Две недели назад, 11 марта 2015 года в Дубровенском районе в результате разборки патрона времен Великой Отечественной войны подросток лишился пальцев руки. При производстве обыска в родительском доме подростка было обнаружено 4 крупнокалиберных патрона времен Великой Отечественной войны, 54 гильзы, 50 пуль, ствол винтовки, металлическая банка с порохом массой 60 грамм. Следователи продолжают выяснять обстоятельства травмирования несовершеннолетнего.

Следственный комитет обращает внимание, что, производя незаконные действия с огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, граждане подвергают смертельной опасности не только себя, но и своих близких, а также общество в целом.

Напоминаем, что с 23 по 27 марта в Республике Беларусь проводится акция «Арсенал». Ее основная цель – противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

 

В Беларуси с 23 по 27 марта пройдет операция «Арсенал»

Операция «Арсенал»: в Минске изъят раритетный пулемет

 

 

Рейтинг рубрики за неделю