Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
июль 2018

В Беларуси и Израиле задержаны организаторы канала по вывозу белорусок для занятия проституцией

 

 

TOMIN.BY

Весной 2018 года сотрудники главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД установили, что на территории республики проживает гражданин Израиля, вербующий девушек для их последующего вывоза к себе на родину для занятия проституцией. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Беларуси. 

В рамках организации международного сотрудничества оперативная информация была направлена коллегам из израильской полиции, представители которой в скором времени прибыли в Минск для обсуждения дальнейших совместных мероприятий по пресечению противоправной деятельности.

 «Результатом взаимодействия стражей порядка двух государств стала проведенная в июле нынешнего года на территориях Израиля и Беларуси операция по задержанию 6 причастных к организации секс-бизнеса, в том числе и 57-летнего гражданина Израиля, задержанного 20 июля в Минске. Он арестован. В настоящий момент известно о 5 наших соотечественницах, вывезенных им из страны для оказания интимных услуг», – рассказал заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Дмитрий Цаюн.

 Потенциальных «жриц любви» фигурант искал в социальных сетях и на сайтах знакомств: переписывался с девушками, изучал их характеры и предлагал подходящим кандидаткам высокооплачиваемую работу за границей. Не скрывал, что придется заниматься проституцией. Однако некоторую информацию не договаривал, обманом вынуждая женщин принять положительное решение. Тех, кто давал согласие, тщательно инструктировал и объяснял, как не вызвать подозрений при въезде на территорию иностранного государства.

Проездные билеты для белорусок приобретались в Израиле. Там же шло оформление всех необходимых документов. Эту часть работы выполняли подельники мужчины. Кроме того, они отвечали за встречу и размещение прибывших, а также контролировали «режим труда» женщин и своевременную сдачу «выручки».

 «У нас есть основания полагать, что для занятия проституцией задержанные привлекали не только уроженок Беларуси, но и жительниц России и Украины», – отметил Дмитрий Цаюн.

 Cледственным управлением УСК по г. Минску по материалам проверки УНиПТЛ КМ ГУВД Мингорисполкома в отношении 57-летнего гражданина Израиля возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 (использование занятия проституцией другим лицом, сопряженное с вызовом за пределы государства лица для занятия проституцией) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

 Подозреваемый заключен под стражу.  

- Принимаются меры по отысканию имущества фигуранта, подлежащего аресту. Также органом дознания по поручению следователя проведены обыски по месту проживания и регистрации подозреваемого. В ходе расследования будет проверяться причастность мужчины к иным фактам противоправной деятельности, связанной с поиском девушек для оказания ими платных интимных услуг за пределами Республики Беларусь, - уточнили в МВД. 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю