Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
мая 2015

Белорус Кирилл Шимко протащил 118-тонный башенный кран на расстояние 143 см

 

Рекордсмен книги рекордов Гиннесса белорус Кирилл Шимко сдвинул с места и протащил башенный кран весом 118 тонн на расстояние 143 см 5 мм 27 мая на территории строительной площадки жилого комплекса "Чайковский", передает БЕЛТА.

После установления нового рекорда Кирилл Шимко заявил: "Я чувствовал определенную ответственность перед всеми окружающими, перед СМИ в том числе, потому что это подавалось как сенсация (а это и есть сенсация, никто ничего подобного у нас в стране не делал). Было желание сдвинуть на максимальное расстояние".

Расстояния 143 см 5 мм достаточно, чтобы занести это достижение в Книгу рекордов Гиннесса. Как отметил Кирилл Шимко, сдвинуть с места кран - это не самоцель, это позитивный пример здорового образа жизни.

 

 

На вопрос, что проще тянуть, он ответил: "Мне регулярно задают этот вопрос. Сколько я не думал сам над ответом, я не могу сказать, что легче. Здесь напрягается каждый мускул, все связки, все сухожилия, эта нагрузка статодинамическая, когда даже звук выключается от напряжения. Шум в ушах пропадает. Вся музыка, гул толпы - этого всего просто не слышишь. Это как закрыть банку крышкой. Значительно поднимается уровень давления, это естественно, потому что усилия нехилые".

Говоря о системе тренировок, силач отметил, что занимается больше как тяжелоатлет. "У меня включены такие упражнения, как тяга, приседы, всевозможные жимы. Также я уделяю время на развитие сухожилий, связок. Поэтому эти рекорды связаны с изометрическими упражнениями". Лучшим отдыхом после такой работы спортсмен считает сон.

Поддержать Кирилла Шимко сегодня пришли его друзья, представители МВД, Минспорта, журналисты как белорусских, так и зарубежных изданий. Атмосферу создавали девушки из группы поддержки спортивных мероприятий Ice Girls.

Ранее Кирилл Шимко уже устанавливал невероятные рекорды, некоторые из них официально зарегистрированы. Осенью 2006 года он сдвинул с места и протянул пассажирский самолет Боинг-737, в марте 2007-го - железнодорожный состав, состоявший из пяти пассажирских вагонов общим весом 250 т, в июле 2007-го - самолет Ил-76 весом 150 т. В 2008 году впервые в мире Кирилл вместе с Павлом Сорокой сдвинули с места и протащили легендарный танк Т-34.

В 2011 году он установил рекорд мира, сдвинув карьерный самосвал БелАЗ весом 55 т, а в 2013 году атлет смог протащить за собой танк Великой Отечественной войны Т-26.