Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
окт 2022

Как снять нагрузку с суставов и как лечить остеоартрит

 

TOMIN.BY

На нашей планете ежегодно с 1996 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с артритом. Его цель – привлечение внимания широкой общественности по всему миру к проблеме ревматологических заболеваний, повышение информированности об артритах, объединение усилий врачей, пациентов и общественности в направлении решения вопросов профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации этой категории пациентов.

 

  • По последним данным Всемирной организации здравоохранения за последние 20 лет заболеваниями суставов страдает каждый десятый житель планеты, что обусловлено, в первую очередь, увеличением продолжительности жизни населения и числа лиц с избыточной массой тела. В Беларуси та же статистика. Болезни костно-мышечной системы входят в тройку наиболее распространённых классов заболеваний среди населения старше 65 лет.

 

 

Остеоартрит - самое распространённое заболевание суставов

 

Самым распространённым заболеванием суставов является остеоартрит.

Основными факторами риска в развитии остеоартрита являются малоподвижный образ жизни, ожирение и предшествующие заболевания суставов, в том числе и травмы.

Основными симптомами в суставе при остеоартрите в суставном хряще являются: воспаление, дистрофические изменения в суставном хряще, нарушение структуры костной ткани, формирование остеосклероза (уплотнения костной ткани). Хрящ истончается, растрескивается, нередко обнажая подлежащую кость. Возможна припухлость сустава за счет образования избыточного количества синовиальной жидкости на фоне воспалительного процесса. Постепенно изменяется форма сустава, что приводит к ограничению в нем объема движений. Именно боль и ограничение объема движений в суставе являются первыми симптомами остеоартрита. Боли могут быть стартовыми, связанными с физической нагрузкой, отраженными, появляющимися в неповрежденных суставах, и блокадными, для которых характерно острое начало. Для купирования блокадных болей необходимо прекратить движение.

Все эти симптомы должны настроить пациента обратиться к врачу. Это необязательно ревматолог – с данной проблемой можно обратиться как к врачу общей практики, так и к участковому терапевту. Специалисты назначат план обследований, по результатам которых, при необходимости, можно будет записаться на прием к ревматологу.

 

 

 

 

 

 

Как снять нагрузку с суставов

 

Пациентам с остеоартритом необходимо не перегружать суставы, и первое, что порекомендует врач, – это снижение массы тела (при наличии признаков ожирения у пациента), второе – рациональный двигательный режим, включающий в себя ЛФК. Лечебная физкультура должна проводиться без статических нагрузок (сидя и лежа), приветствуются занятия в бассейне. Важно отметить, что при занятиях физкультурой в суставах не должно возникать боли. Полезны упражнения на растяжку.

В лечении остеоартрита большое значение имеет использование специальных средств для разгрузки суставов – ортезов. Ортезирование – это метод коррекции, стабилизации и компенсации нарушений опорно-двигательного аппарата, а также защиты суставов, осуществляемых с помощью внешних приспособлений. Необходимо отметить положительный эффект физиотерапевтического лечения при патологии суставов. Это могут быть как тепловые, так и методы локального охлаждения. Выбор метода индивидуален для каждого пациента. Кроме этого, нельзя забывать о санаторно-курортном лечении вне обострения и при отсутствии противопоказаний.

 

 

Диета при остеоартрите

 

Если говорить о питании, то при остеоартрите диета должна быть сбалансированной, содержать достаточное количество белков и углеводов с ограничением жиров. Бытует ошибочное мнение, что необходимо в рационе использовать продукты с повышенным содержанием хрящевой ткани. Эффективность данных продуктов при остеоартрите не доказана. Следует ограничить сахаросодержащие продукты.

 

 

Лечение остеоартрита

 

Для медикаментозного лечения используются стандартные схемы терапии, включающие в себя нестероидные противовоспалительные препараты для купирования боли, хондропротекторы – препараты, являющиеся естественными компонентами хряща, и препараты гиалуроновой кислоты для замещения и восстановления суставной жидкости. Наука идет вперед, предложен и новый метод PRP-терапии для лечения остеоартрита. Метод основан на внутрисуставном введении плазмы крови пациента, обогащённой тромбоцитами. Отдельно стоит такая группа препаратов как глюкокортикостероиды. Эти препараты не являются препаратами первой линии и используются для быстрого купирования боли только после консультации ревматолога. Методы и схемы лечения подбираются специалистами индивидуально для каждого пациента.

 

 

 

Если лечение остеоартрита медикаментами неэффективно…

 

При неэффективности медикаментозного лечения пациенту показано эндопротезирование суставов. Показание определяют совместно врач-ревматолог и ортопед.

Важно помнить, что при ранней диагностике, своевременно и индивидуально подобранном лечении, возможно приостановить артрит и социально адаптировать пациентов.