09
авг 2014

Кубок Белгазпромбанка: трофей разыграют БГК и «Мотор»

Кубок Белгазпромбанка. БГК - Чеховские медведи - фото

Во второй день Кубка Белгазпромбанка по гандболу определились фавориты, которые завтра в очном поединке и разыграют главный трофей турнира.

В первом поединке 9 августа запорожский «Мотор» предсказуемо взял верх над румынским «Одорхеем» - 27:21 (13:10).

Кубок Белгазпромбанка. Мотор - Одорхей - фото

А вот второй матч дня выдался куда более упорным. Брестский гандольный клуб имени А.П. Мешкова играл против «Чеховских медведей». Год назад россияне были сильнее – 29:27. Именно это поражение и лишило шансов брестчан на обладание Кубком. Ведь если бы они выиграли с любой разницей мячей – были бы первыми. А так – заняли только третье место.

БГК - "Чеховские медведи". Кубок Белгазпромбанка-2013.
Гандбольный Кубок Белгазпромбанка в Бресте выиграл македонский «Вардар». Хозяева - третьи (фото)

Поэтому сегодняшний матч был своеобразной возможностью реванша за обидное поражение годичной давности. И на сей раз БГК шанс не упустил.

Ведя в упорнейшем гандбольном «сражении» после первого тайма 18:15, во втором брестчане дали возможность подмосковной команде лишь на мяч сократить отставание. И победили – 35:33!

Таким образом, после двух туров лидируют «Мотор» и БГК, набравшие максимальное количество очков. «Чеховские медведи» и «Одорхей» пока проиграли по два матча. (Результаты вчерашних матчей: "Мотор" - "Чеховские медведи" - 34:28; БГК - "Одорхей" - 36:30).

Если в решающем матче завтра, 10 августа, победят брестчане, то они в четвертый раз станут обладателями газпромовского Кубка. Болельщики учредителей турнира рассчитывают увидеть триумф своего клуба после трехлетнего перерыва: БГК выигрывал трофей с 2008 по 2010 годы.

А украинские команды ранее Кубком вовсе не владели. В 2011 году его завоевал французский «Дюнкерк», в 2012-м польский клуб «Висла», а год назад главный приз увезли в Македонию игроки «Вардара».

«Мотор» (Украина) – «Одорхей» (Румыния) 27:21 (13:10)

Мотор: Кошевой, Штохол; Жуков, Кубатко (4), Евдокимов, Скопинцев (2), Шевелев (1), Афлитулин (3), Куриленко, Козакевич (3), Жук (4), Перес, Донцов (3), Онуфриенко (1), Титов, Бурка (6).

Одорхей: Шабо, Орбан, Тевзадзе; Стойлов (2), Михальче (4), Компорали (2), Сипош, Русия (3), Талас (1), Орбан, Кузьманоски (5), Ференчи (1), Шчаш, Майнов (2), Ониейкве (1).

БГК им. Мешкова (Брест, Беларусь) – «Чеховские медведи» (Россия) 35:33 (18:15)

БГК им. Мешкова: Пешич, Черепенько; Бабичев (3), Божович (1), Манойлович (5), Камышик (1), Шпилер (2), Никуленков, Стойкович (4), Шумак, Вукич (5), Баранов (1), Карачич (1), Рутенко (5), Разгор (5), Шилович (2).