Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
июнь 2023

В Беларуси снова изменили ценовое регулирование: подписан новый указ

 

TOMIN.BY 

В Беларуси снова изменили систему регулирования цен. 13 июня Александр Лукашенко подписал указ № 171 «О принятии мер в области ценообразования», сообщает пресс-служба. Большинство положений нового указа вступят в силу через три месяца после официального опубликования, другие – с 1 января 2024 года. 

- Документ направлен на обеспечение единых подходов в области ценообразования и установление наиболее прозрачного механизма формирования экспортных цен на отдельные товары, - говорится в сообщении.

В соответствии указом меняются ограничения для тарифов на жилищно-коммунальные услуги и вводятся другие новшества.

 

 

Регулирование тарифов ЖКХ 

 

Так, указом №171 внесены изменения в указ №550 от 5 декабря 2013 года. Этим документом предусмотрено, что максимально допустимый рост платежей населения за ЖКУ не должен выше 0,5 базовой величины (в 2023 году - 18 рублей 50 копеек) вместо ранее установленного долларового эквивалента (в пределах 5 долларов в год). Сегодня пять долларов по курсу Нацбанка стоят 14,9 рубля.

 

 

Регулирование цен на социально значимые товары

 

Из текста указа следует, что снова изменен указ – №72 от 25 февраля 2011 года «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь». Он касается и цен на социально значимые товары.

 

Яблоки

 

 

Сухое молоко и масло

 

Также документ приостанавливает действие подпункта 1.3.1 пункта 1 Декрета № 6 от 7 мая 2012 года, которым предоставлялось право коммерческим организациям, расположенным в сельской местности, реализовывать на экспорт сухое обезжиренное молоко и масло без биржевых торгов на Белорусской универсальной товарной бирже. Новым указом эта льгота приостановлена.

 

 

Кто имеет право регулировать цены на нефть и транспорт

 

Ранее госконцерн «Белнефтехим» мог регулировать цены на все нефтепродукты, кроме определенных позиций, которые продаются Белорусской нефтяной компанией (БНК). В новой редакции говорится не только о БНК, но и в целом об экспортерах. Перечни нефтепродуктов, на которые Белнефтехим не может регулировать цены, будет определять президент или правительство.

Также по указу МАРТ не сможет регулировать тарифы на транспортировку газа и нефти по трубопроводам. У МАРТ забирают и полномочия по ценам на услуги транспортных терминалов и аэропортов, а также на аэронавигационные услуги.

 

 

 

 

Цены на драгметаллы и драгоценности в банках

 

Нацбанк уже не может регулировать цены на драгоценные металлы и драгоценные камни в банках.

 

Алкоголь и монополии

 

За МАРТ оставлено право регулировать цены на спиртное крепче 28 градусов, за исключением того, что продается в магазинах Duty Free. Также у министерства появятся полномочия контролировать цены не только монополий, но и при монопсониях, то есть в таких ситуациях, когда один покупатель или небольшая группа покупателей могут влиять на стоимость товара.

 

 

Постановление № 713 Совмина о регулировании цен

 

Напомним, накануне правительство Беларуси откорректировало постановление №713, действующее с октября 2022 года. Главная задача изменений – создание условий для продвижения на внутреннем рынке товаров отечественного производства.

В откорректированном документе перечень товаров изменили и убрали регулирование цен на многие товары, включая мытые овощи.

Также упразднен ценовой потолок на многие виды зелени, включая кинзу и руколу. Ограничения убрали почти по всем позициям кроме укропа, петрушки и лука.

Кроме этого, ритейл получил право увеличивать надбавку на 10% на ряд отечественных продуктов. В этом списке фарш из любого мяса, куриные полуфабрикаты, пельмени, мясные консервы, коровье молоко, сметана и мягкие сыры.

Увеличатся цены и на средства для мытья посуды, чистки сантехники и многих других промтоваров.

По документу не нужно согласовывать цены с госорганами и облисполкомами на новые товары, если их рентабельность не превышает 20% (ранее – 10%).