Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста

Секрет стройной мамы

 

Школа мам. Урок 17

У меня уже двойной опыт по сбрасыванию лишнего веса после родов. Сразу скажу, что это были абсолютно разные по скорости и эффекту процессы. Однако результат налицо – все лишние килограммы ушли, я вернулась к дородовым формам, приобрела легкость и стройность.

Но – не без труда, конечно. После рождения первенца было больше молока, я постоянно сцеживалась. Спортивные занятия начала с простого пресса, пробовала методику «Бодифлекс», различные комплексы упражнений. Когда перестала кормить, начала поститься (в строгом варианте, по 2-3 дня в неделю). Прошло чуть менее двух лет, прежде чем весы показали желанные цифры.

 

 

Вторая беременность наступила, когда старшему сыну не было трех лет. Безусловно, о стройности и плоском животе я напрочь забыла – беременной женщине это не к чему. Но старалась на ночь не переедать, сладким не увлекаться. После вторых родов мой вес был на 10 кг больше, чем при постановке на учет. Через 8 недель, как только разрешил врач, я стала потихоньку качать пресс. Регулировать питание в сторону уменьшения калорий было пока нельзя, потому что я кормила маленького грудью. Девять месяцев спустя сбросить удалось совсем немного.

Стремительному похудению помогли другие факторы. Во-первых, я начала пить фильтрованную воду по утрам натощак. Начинала с половины стакана. Затем вспомнила про грамотный завтрак – гречка, замоченная в кефире (2 столовых ложки на стакан кефира). Сочетание этих продуктов и организм от шлаков чистит, и постепенному похудению способствует. Далее – летняя жара плюс бесконечные заготовки. Как у любой хозяйки, у меня «консервный завод» работал с апреля (березовый сок) по октябрь (последние помидоры и яблоки). Сил и энергии это забирает довольно  много. А еще младшенький подрастал, из коляски перебрался на руки, часто наклонялась к нему. Ну и нашла в интернете грамотный комплекс (о нем расскажу в следующем выпуске «Школы мам»), который способствует уменьшению объемов в проблемных зонах после родов.

Вот это все вместе и подействовало: на первый день рождения второго сына я весила 50 кг (против 62 кг после выписки из роддома). Отучение Вити от груди этот процесс не остановило, а немного замедлило. За последние 2 месяца «ушли» еще 2 кг. Так что, дорогие мамы, не верьте, что не сможете похудеть! Все в ваших руках! Главное – делать все постепенно, а не ставить стройность выше интересов малыша!