Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста

Школа мам. Как подготовить детей к путешествию?

 

Татьяна СТАСЮК для TOMIN.BY

Честно говоря, не думала, что организовать и все подготовить к путешествию с двумя детьми окажется так сложно… И дело даже не во времени. Просто в голове надо держать одновременно столько информации, что приходится в буквальном смысле, как в легендарной «Кавказской пленнице», записывать.

Главный принцип подготовки – НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТЬ ДЕТЯМ О ПУТЕШЕСТВИИ!!! Просто так они будут меньше задавать вопросов, а это упрощает дело и уменьшает необходимость лишний раз нервничать. Если же маленькие «разведчики» все-таки «просекут», есть способ очень просто их остановить. У меня действовало следующее: «поездку надо заслужить». Поскольку мои мальчики оба «боевые» и не упускают возможность лишний раз сцепиться, «заслуживать» им пришлось до последнего перед дорогой дня.

Второе, не менее важное дело – состояние здоровья деток. Так получилось, что за месяц до поездки я проходила медкомиссию к садику с младшим сыном Витей и к школе со старшим Василием. И точно знала, что по анализам и осмотрам всех необходимых врачей у них все в порядке. Аптечку для сыновей в дорогу мне помог советами и рекомендациями подготовить участковый педиатр.

Ну и третий постулат – не обещайте малышам в поездке чего-то заоблачного и несбыточного. Уже в дороге можно им рассказать, что всей семьей планируете посетить, объяснить, как надо себя вести в том или ином общественном месте, напомнить про культуру поведения за столом. Не лишним будет попросить накануне отъезда благословления у священника, к которому ходите сами в храме и водите на службу деток. Тогда, будем надеяться, никакая беда в дороге вашу семью не тронет! Удачного вам отдыха!

 

Проект рубрики "Карусель" - "Школа мам"