
Правительство Беларуси утвердило новую государственную программу «Дороги Беларуси» на 2026–2030 годы. Документ подписал премьер-министр Александр Турчин, сообщили в Совете Министров.

Главная цель программы — развитие дорожной инфраструктуры и переход к новому уровню качества автомобильных дорог, соответствующих современным требованиям безопасности и удобства для граждан. Программа направлена на комплексное развитие дорожного хозяйства и обеспечение транспортной доступности всех регионов страны.
В основу положен программно-целевой подход, позволяющий системно реализовывать государственную политику в сфере дорожного строительства и эффективно распределять финансирование.
В состав программы вошли две подпрограммы:
На реализацию мероприятий предусмотрено более 18,88 млрд рублей. Эти средства позволят в течение пятилетки построить, отремонтировать и реконструировать не менее 25 тыс. км автомобильных дорог общего пользования — на 40 % больше, чем в предыдущем программном периоде.
Ожидается, что выполнение программы обеспечит не только повышение качества дорожного покрытия, но и снижение аварийности, улучшение транспортного сообщения между регионами и повышение комфортности жизни граждан по всей стране.
Госпрограмма «Дороги Беларуси» станет ключевым инструментом реализации транспортной политики государства на ближайшие пять лет.
Ранее в Министерстве транспорта и коммуникаций рассказали, что в 2025 году планировалось отремонтировать 5 640 километров республиканских и местных автомобильных дорог (из них больше всего приходилось на Минскую область - 1 312 км), 7000 погонных метров мостов и путепроводов, выполнить капитальный ремонт 300 км дорог и 3850 погонных метров мостов и путепроводов.
Доля дорожных работ в 2025 году составит 22% от 6942 км участков республиканских автомобильных дорог, требующих проведения ремонта по результатам дорожной диагностики за 2024 год.
Также усовершенствованное дорожное покрытие в 2025 году появилось на около 100 километрах дорог от райцентров к агрогородкам.
По программе развития дорог на 2021-2025 год расширялась и сеть платных магистралей. Так, Минтранс сообщал, что в 2026 году протяженность платных автомобильных дорог составит 1957,8 километра.
По информации Минтранса, в 2023 году за счет средств, выделенных на ремонт республиканских и местных автодорог, отремонтировали более 1 400 км республиканских автодорог (102,6% от задания), свыше 2 200 погонных метров мостовых сооружений на них (101,7% от задания) и 107 мостов. В эксплуатацию после возведения и реконструкции ввели Юго-Западный обход Могилева и участок автодороги Р-99 Барановичи – Волковыск – Пограничный – Гродно, а также 11 дорожных сооружений на республиканских автомобильных дорогах.
В 2024 году отремонтировали более 5 тыс. км дорог и 117 мостов. Была завершена реконструкция участков дорог Р-53 от Смолевичей до Жодино, на трассе М3 отремонтировали 15 км автодороги от Логойска до Плещениц, на Р46 в Полоцком районе - почти 30 км дороги. В Гомельском районе на участке автодороги М8 граница РФ – Витебск – Гомель – граница Украины реконструировали путепровод. В Чаусах открыли два моста через реку Бася – на улицах Калинина и Ленинской, в Смолевичском районе обновили мост через Плису. На Р43 (на км 230,961) под Бобруйском завершили реконструкцию моста через Березину.
Также в Минтрансе отмечали, что с начала пятилетки объемы финансирования строительства и ремонта дорог увеличились более чем в два раза. Так, в 2021 году на эти работы потратили 946 млн рублей, в 2023-м – 1,926 млрд, в 2024-м – более 2,5 млрд рублей.
При этом реконструкцию дорог первой категории в основном проводят в бетоне - долговечность этого варианта дорожного покрытия составляет 20-25 лет, асфальта - 8-10 лет.