
Икона Иверской Божией Матери, написанная на святой горе Афон, прибыла в Брест 8 июля. В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских святыню доставили в одноименный храм города над Бугом. Об этом TOMIN.BY сообщила пресс-секретарь Брестской епархии Ольга Семенюк.
Икона, привезенная из Афона в Брест, будет постоянно находиться в храме прихода святых благоверных князей Петра и Февронии, где продолжается строительство храма-часовни в честь Иверской иконы Божией Матери.
Икона (100 на 75 cм) освящена от своего первообраза – одной из наиболее известных и почитаемых в православном мире чудотворных икон – Иверской Божией Матери.
По преданию икона Иверской Божией Матери была написана евангелистом Лукой и долгое время находилась в Никее.
С начала XI века пребывает в Иверском монастыре на Святой Горе Афон, в честь которого и получила свое название.