Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Спектакли Брестского академического театра драмы. "Рони и Бирк"

 

 БРЕСТСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ 

 

"РОНИ И БИРК". Астрид Линдгрен. Легенда

Режиссер-постановщик: Дмитрий Нуянзин
Художник-постановщик: Василий Бурдин
Балетмейстер: Юлия Котович
Постановка трюков и боев: Сергей Петкевич

В основу спектакля положена повесть «Рони – дочь разбойника» всемирно известной шведской писательницы Астрид Анны Эмилии Линдгрен.

«Рони и Бирк» - это легенда об опасных приключениях Рони – дочери атамана и сына его заклятого врага - Бирка.

Рони родилась в страшную грозовую ночь в шайке атамана Маттиса. Через 16 лет она превратилась в смелую, добрую и искреннюю девушку, гордость отца и любимицу всех разбойников. Большую часть времени она проводила, бродя по старому отцовскому замку (расколотому надвое молнией в ночь ее рождения)  и его дивным окрестностям в лесной глуши. Здесь она была счастлива и даже не догадывалась о своем одиночестве.

Но однажды  Рони случайно обнаружила, что вторую половину замка заняла враждебная свора атамана Борки. У Борки есть сын по имени Бирк: отважный, задиристый и веселый парень. Встреча с ним переменила жизнь Рони. Дети заклятых врагов, Рони и Бирк  то спорят и соревнуются, то спасают друг друга от опасностей — и наконец, проникаются взаимной симпатией. Непримиримая вражда разбойничьих кланов мешает их дружбе, поэтому они ссорятся с родителями и сбегают из замка в лес. Здесь, среди опасностей дикой природы и сказочных чудовищ, им предстоит испытать на прочность свою дружбу и любовь.

Чтобы вернуть своих детей, родителям надо сделать шаг навстречу друг другу…

 

Об автореС детства Астрид была окружена фольклором. Любовь к книгам открыла  ей  удивительный, волнующий мир, в который можно было попасть, читая сказки. Многие шутки, рассказы, истории, которые она слышала от отца или от друзей, позже легли в основу её собственных произведений.

Линдгрен всегда выступала за благополучие детей и взрослых, за трепетное отношение к окружающей природе. Её деятельность в области благотворительности была отмечена Премией мира немецкой книготорговли за 1978 год и медалью Альберта Швейцера за 1989 г.

За своё творчество Астрид Линдгрен была награждена медалью Ханса Кристиана Андерсена, которую называют Нобелевской премией в детской литературе. Помимо наград, присуждаемых исключительно детским писателям, Линдгрен получила и ряд премий для «взрослых» авторов, в частности: учреждённую Датской академией медаль Карен Бликсен, российскую медаль имени Льва Толстого, чилийскую премию Габриэлы Мистраль и шведскую премию Сельмы Лагерлёф. В 1969 году писательница получила Шведскую государственную премию по литературе.

Ограничение по возрасту: 10+

 

В спектакле занятызаслуженный артист Республики Беларусь Михаил Метлицкий, Алексей Щербаков, Янина Малинчик, Ольга Жук, Геннадий Чуриков, Анатолий Баранник, Евгений Рекеш, Денис Сорока, Олег Бузук, Сергей Петкевич, Татьяна Юрик, Богдан Хомик, Евгений Тарасов, Сергей Кондратюк, Николай Маршин, Вячеслав Цыцковский, Павел Осташеня, Михаил Ильич, Наталья Воробьева, Татьяна Волчецкая, Ирина Давыденко, Дарья Старосотникова, Екатерина Яцкавец.

 

Репертуар Брестского академического театра драмы >>