Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
окт 2022

29 октября – Всемирный день борьбы с псориазом

 

TOMIN.BY

Международный день псориаза отмечается 29 октября, начиная с 2004 года. Псориаз или чешуйчатый лишай – одно из самых распространенных заболеваний кожи.

Сегодня псориаз (другое название болезни – чешуйчатый лишай) – одна из самых распространенных кожных болезней, которой страдает до 2-5 процентов населения планеты. В Беларуси – 10-12 процентов, - рассказал главный врач УЗ «Брестский областной кожно-венерологический диспансер» Михаил Ленев. - Заболевание может возникнуть в любом возрасте, хотя обычно им болеют люди средних лет. У пожилых и детей псориаз встречается сравнительно редко. Различий в частоте заболеваемости псориазом у мужчин и женщин нет, но у женщин эта болезнь начинается в более раннем возрасте.

 

 

День борьбы с псориазом

 

 

«Летний» и «зимний» псориаз

 

Псориаз – неинфекционное хроническое заболевание кожи, протекающее годами и сопровождающееся чередованием рецидивов и ремиссий. В зависимости от времени обострения, выделяют 2 формы заболевания. В нашей стране наиболее распространена «зимняя», встречающаяся примерно у 80% пациентов. К обострению приводит не холод, а отсутствие ультрафиолета, и диагноз выставляется, как правило, если ультрафиолет положительно влияет на течение патологического процесса. Около 10% страдают «летней» формой, когда ультрафиолет, наоборот, провоцирует обострение. И еще около 10% пациентов имеют смешанную форму. Методики светолечения с использованием ультрафиолета применяют только для «зимних» форм.

 

 

Где и как возникает чешуйчатый лишай

 

Другое название псориаза – чешуйчатый лишай – оно точно отражает процессы, происходящие в коже. При этой болезни верхний слой кожи отмирает гораздо быстрее, чем в норме. Если в нормальной коже цикл деления и созревания клеток эпидермиса происходит за 24-25 дней, то при псориазе этот процесс укорачивается до 4-5 дней. В результате клетки эпидермиса слипаются, образуя уплотненные округлые высыпания (узелки или папулы) розово-красной окраски, поверхность которых покрыта серебристо-белыми чешуйками, легко снимающимися при поскабливании. В дальнейшем, в связи с периферическим ростом, они быстро увеличиваются в размере, сливаются в очаги с причудливыми очертаниями (бляшки).

Псориатические высыпания могут быть в ограниченном количестве, чаще на разгибательной поверхности локтевых и коленных суставов, или захватывают обширную поверхность кожного покрова, включая лицо и кожу волосистой части головы, ногти. У 50% пациентов с псориазом наблюдается дистрофия ногтей. На руках ногти подвергаются поражению чаще, чем на ногах.

У части больных заболевание протекает остро, у других – по несколько лет имеются псориатические высыпания на коже коленей и локтей, так называемые «дежурные бляшки». Существует и тяжелая форма заболевания, когда поражается весь кожный покров человека (эритродермия). От 10 до 15% больных псориазом страдают псориатическим артритом.

Высыпания обычно не сопровождаются зудом. После заживления на их месте не остается рубцов. Рост волос, как правило, не нарушается.

 

 

 

Почему болеют псориазом

 

Несмотря на большие успехи в изучении болезни, ее причина остается неизвестной. Доказано, что существует определенная наследственная предрасположенность к псориазу. Но генетические особенности, способствующие развитию заболевания, могут передаваться не напрямую от родителей к детям, а через поколения.

Довольно часто заболевание начинается под воздействием провоцирующих факторов.

Основными провоцирующими факторами являются:

  • инфекционный (острые и хронические заболевания в области зева и носоглотки, желудочно-кишечного тракта, герпес и т.п.);

  • психогенный (переутомление, перенапряжение, стрессы);

  • токсический (алкоголь, курение, наркотики, некоторые медикаменты);

  • обменный (ожирение, сахарный диабет, заболевание щитовидной железы, климакс и т.п.);

  • физический (травматизация кожи, переохлаждение, солнечные ожоги и др.).

 

Псориаз стоит на одном из первых мест в медицине по влиянию на качество жизни. Пациенты, некогда социально активные люди, порой просто загоняют себя в психологический тупик. Все это, в свою очередь, неблагоприятно сказывается на течении псориаза. Из-за этого люди с псориазом нуждаются в квалифицированной консультации, а зачастую и динамическом наблюдении со стороны психотерапевта или психоневролога.

 

 

Стадии псориаза

 

В течении псориаза выделяют три стадии:

  • I – прогрессирующая – появление на коже большого количества свежих высыпаний, особенно на местах мелких повреждений кожи (царапин, ссадин, ожогов). Возникновение новых высыпаний часто сопровождается зудом.

  • II – стационарная – свежие папулы не появляются, вокруг уже имеющихся образуется бледная депигментированная каемка, зуд стихает;

  • III – регрессирующая – бляшки становятся плоскими, уменьшается их шелушение, и они постепенно рассасываются.

 

 

Как питаться при псориазе: особенности диеты

 

В прошлом было разработано много диет, целью которых было улучшение течения псориаза, но ни одна из них не прошла проверку временем и не получила научного подтверждения. Сегодня можно определенно сказать, что употребление продуктов, содержащих жиры, уксус и острые приправы может спровоцировать обострение или ухудшить течение заболевания. Целесообразно ограничить употребление маринованной, жареной и жирной пищи, кофе, шоколада, сладостей, мучных изделий, продуктов питания, содержащих консерванты и пищевые добавки, скоропортящихся и полуфабрикатных продуктов (паштеты, мясной и рыбный салаты и др.).

Запрещается употребление острой, соленой и копченой пищи. Рацион больных псориазом должен на 2/3 состоять из щелочеобразующих продуктов и только на 1/3 – из кислотообразующих. Щелочеобразующие продукты – это фрукты и овощи, за исключением земляники, клубники, манго, бананов, помидоров, картофеля, перца и баклажанов. Необходимо употреблять достаточное количество белковой пищи (не менее 100 г в сутки) в большей степени за счет молочно-растительных продуктов.

Отмечено, что алкоголь может спровоцировать обострение псориаза. Особенно это относится к пиву, шампанскому, крепким спиртным напиткам.

 

 

У курильщиков риск заболеть псориазом выше

 

Исследования ученых показали, что риск возникновения псориаза у бывших курильщиков на 37%, а у ныне курящих – на 78% выше, чем у некурящих. Доказано, что у так называемых пассивных курильщиков, вынужденных вдыхать сигаретный дым, также увеличивается риск заболевания кожи.

 

 

Лечение псориаза

 

Существуют разнообразные методы лечения псориаза, число которых достигает более 700 вариантов. Лечение псориаза зависит от формы и стадии заболевания, возраста больного, сопутствующей патологии. Значительное влияние на течение псориаза оказывают сопутствующие заболевания: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистит, колиты, гепатиты и др. Не являясь причиной этой болезни, они могут вызывать развитие ее осложненных форм.

Появление каждого нового метода лечения или медикамента не означает, что этот метод или медикамент лучше, чем предшествующие. Поэтому не стоит поддаваться рекламе, которая часто звучит по радио, телевидению или исходит из газет, журналов, а нужно обратиться к специалисту, который выберет подходящую методику с учетом формы и тяжести заболевания, расположения высыпаний, наличия сопутствующих заболеваний, пола и возраста.

Для лечения псориаза применяются лекарственные препараты, которые наносятся непосредственно на кожу (местная терапия) и препараты, которые принимаются внутрь или назначаются в виде инъекций (системная терапия). Показано санаторно-курортное лечение на морских курортах с жарким климатом (но не при летней форме заболевания). Больным с зимней формой – желательно проводить на юге осенние месяцы. Это удлиняет период клинической ремиссии.

Профилактика рецидивов заключается в устранении неблагоприятных и провоцирующих факторов, например, стрессовых ситуаций, травм.

Для того чтобы успешно контролировать течение псориаза необходимо четко выполнять все рекомендации врача, самостоятельно не изменять схему лечения, соблюдать режим жизни и питания.

Социальная проблема человека, больного псориазом, – научиться жить с этим заболеванием.