Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
июль 2021

«Вся соль – в корице»… Моноспектакль на троих «День Б.» по пьесе Даши Че представил Брестский драмтеатр

 

TOMIN.BY

Очередная премьера состоялась в Брестском академическом театре драмы. На малой сцене представили моноспектакль на троих «День Б.».

 

denb1

 

denb2

 

denb3

 

denb4

 

«День Б.» – это четвёртый четверг ноября, День благодарения, один из самых любимых семейных праздников в США. Настоящий символ сбывшейся «американской мечты». Мечту, которую, казалось бы, заполучила героиня спектакля, наша соотечественница, переехавшая за океан. Ведь у нее есть и любящий муж, и большая дружная семья, и индейка на праздник (главное только – не забыть на кухне, которая и служит главной декорацией ко всему спектаклю, что «вся соль – в корице»!)…

 

denb5

 

denb6

 

denb7

 

denb8

 

Все, казалось бы, замечательно, если бы не проблема культурной адаптации. Стоит ли пытаться стать полноценной американкой, или сохранить свою идентичность, помня, что в том или ином случае «говорила мама»? И какой будет цена принятого решения?

 

 

Спектакль поставлен по пьесе Дарьи Кривошеевой, пишущей под творческим псевдонимом Даша Че. Она специально приехала на премьеру в Брест из Санкт-Петербурга.

 

denb16

 

Актриса драматического театра по образованию, молодая писательница нашла своё призвание в драматургии, обучаясь у таких мастеров, как Наталья Скороход и Юрий Клавдиев. Её пьесы участвуют в драматургических фестивалях и читках. В 2020 году читка пьесы «День Благодарения» состоялась на сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге.

«Мы все говорим о том, что где-то есть прекрасная, волшебная жизнь, - рассказывает о сути пьесы Дарья Кривошеева. - Осталось лишь собрать чемоданы и поехать в нужном направлении – и сразу все сложится, ты получишь все, о чем мечтал в детстве, читал в сказках и смотрел в фильмах. Розовая мечта – вот она, лежит на тарелочке. Вроде, дотянуться до нее очень просто, но…». Но на деле все гораздо сложнее.

 

denb9

 

denb10

 

denb11

 

Это экспериментальное и остросовременное драматургическое произведение привлекло внимание Дениса Федорова – режиссёра, зарекомендовавшего себя мастером постановки новой драмы на брестской сцене. Монодраму «День Б.» он превратил в спектакль на троих, где три актрисы исполняют роль одной героини в разные периоды её жизни (история героини о поисках своего места в чужом мире звучит из уст Анны Стасюк, Татьяны Строк и Аллы Омесь). Таким образом режиссёр подчеркнул и визуализировал изменения, которые происходят с героиней спектакля.

 

denb12

 

denb13

 

denb14

 

«Это пьеса о женщинах - таких, какие они есть, независимо от того, где они живут - в Америке, в России или в Европе. И не важно, какой будет строй, в какой системе мы будем жить - ведь мы все равно ставим себе одну задачу в жизни: хотим любить, быть любимыми, счастливыми, полноценными. Чтобы у нас все сложилось так, как мы когда-то хотели», - отметила после брестской премьеры автор «Дня Б.» Дарья Кривошеева.

 

denb15

 

Брестский академический театр драмы представит моноспектакль на XXV международном театральном фестивале «Белая вежа»: 16 сентября состоится его следующий показ.