Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
янв 2016

Изменения в законе «О животном мире»: в Беларуси разрушать гнезда грачей можно будет с 15 августа по 15 февраля

 

TOMIN.BY

Изменения в закон «О животном мире», вступающие в силу, 30 июня 2016 года, сдвигают сроки разрушения гнезд на два месяца и уточняют, что делать с дикими животными в бедственном положении. Об этом TOMIN.BY сообщили в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны"(АПБ). К слову, все предложения АПБ учтены в законе.

«Одно из главных предложений – сдвинуть сроки допустимой обрезки деревьев и разрушения гнезд птиц. Теперь разрушение нежилых гнезд птиц, расположенных на насаждениях в населенных пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строениях и сооружениях разрешено в период с 15 августа по 15 февраля. Раньше это разрешалось с 15 октября по 15 апреля», - подчеркнули в АПБ.

- Мы попросили запретить уничтожение гнезд врановых весной из-за ушастых сов, которые часто используют эти гнезда. Эти птицы не строят гнезд самостоятельно. Чаще всего гнезда именно грачей и других птиц уничтожают работники ЖКХ. Грачи и серые вороны часто гнездятся в городских парках и иногда доставляют беспокойство людям. Ушастые совы занимают гнездовые участки уже в марте, в начале апреля в них могут быть уже яйца. Радует, что законодатели прислушались к нашей просьбе в 2015 году, году ушастой совы. Это один из главных результатов кампании "Птица года-2015", – отмечает директор АПБ Александр Винчевский.

Также АПБ направляла в Национальный центр законодательства и правовых исследований предложение уточнить термин «Дикие животные в бедственном положении», т.к. расшифровка этого понятия не в полной мере отражала существующие угрозы.

Предложение принято. Пункт 3 статьи 1 изложен в следующей редакции: «Бедственное положение диких животных — нахождение диких животных в условиях, представляющих угрозу для их здоровья и (или) способных привести к их гибели (в очагах заразных болезней животных, пожаров, при наводнении, засухе, гололеде, отравлении, заморе в водном объекте, переправе по воде и скользкому льду, истощении от недостатка кормов, а также в иных подобных условиях)».

Действующая редакция закона не позволяла оперативно реагировать на случаи нахождения диких животных в бедственном положении. Теперь оказание помощи диким животным в бедственном положении является одним из основополагающих принципов охраны животного мира.

"В законе не прослеживается причинно-следственная связь между терминами «акклиматизация» и «интродукция». Фактически, происходит подмена понятия «интродукция» более широким «акклиматизация». По предложению АПБ п.1 ст.1 изложен в следующей редакции: «Акклиматизация диких животных — обеспечение приспособления диких животных к новой среде обитания в результате их интродукции с образованием стабильных самовоспроизводящихся популяций", - отметили в АПБ.

АПБ вносила предложение предупреждать случаи межвидовой (и иных видов) гибридизации, имеющие место на территории отдельных охотничьих хозяйств, предупреждать вселение чужеродных и инвазивных видов диких животных. Закон предложено дополнить запретом на содействие межвидовому скрещиванию диких животных. Это уточнено в ст.20: «Вселение (включая расселение) инвазивных чужеродных диких животных в угодья, их интродукция, реинтродукция, скрещивание запрещаются».

Также АПБ предложено расширить полномочия граждан и общественных объединений по формированию государственной политики в области охраны и использования объектов животного мира.

Предложение принято. Статья 13 Закона дополнена частью 4.1 следующего содержания: «Граждане, общественные объединения и органы территориального общественного самоуправления вносят предложения уполномоченным государственным органам в области охраны и использования животного мира об установлении (отмене) ограничений и запретов на пользование объектами животного мира».

По предложениям других общественных организаций с июля 2016 года содержание и/или разведение диких животных на незарегистрированных объектах содержания и/или разведения диких животных запрещаются.

"Хочется верить, что это позволит решить вопросы работы контактных зоопарков. Вопросы об условиях содержания животных в этих зоопарках в последние месяцы вызвали немало обсуждений и споров в Минске", - напомнили в АПБ.