Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
апр 2022

В Беларуси резко подорожал сахар

 

TOMIN.BY

В Беларуси с 15 апреля подорожал белый кристаллический сахар. О повышении отпускной цены на сладкий продукт сообщили в концерне «Белгоспищепром», уточнив, что прежняя цена держалась с 2016 года.

Повышение цены – мера превентивного характера, которая учитывает конъюнктуру рынка, пояснили в концерне.

 

Сахар

 

«На фоне двукратного ценового разрыва с Российской Федерацией эксперты прогнозируют возможность массового вывоза сахара за пределы Беларуси», - подчеркивается в сообщении.

Ситуацию также прокомментировал председатель «Белгоспищепрома» Олег Жидков. По его словам, что основная задача концерна – обеспечение продуктами внутреннего рынка.

«Сегодня мы отмечаем значительный рост спроса на сахар: если в январе-марте 2021 года на душу населения продавалось 1-1,5 пачки сахара в месяц, то в марте этого года на одного человека с полок магазина уходило порядка уже 3 кг сахара. И это мы берем в расчет не только взрослое население, но и детей самого раннего возраста. Понятно, что один человек не может потреблять сахар в таких объемах. Поэтому сегодня мы вынуждены принимать меры для защиты внутреннего рынка и повысить отпускную стоимость продукции на 60 копеек за 1 кг», - отметил Олег Жидков.

В Беларуси сейчас работают четыре сахарных предприятия. Скидельский сахарный комбинат, Слуцкий сахарорафинадный комбинат, Городейский сахарный комбинат и Жабинковский сахарный завод вырабатывают в сутки 4,8 тысячи тонн сахара. Этого достаточно для полного обеспечения внутреннего рынка. И поставки идут в плановом режиме, уточняют в концерне.