Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
июль 2020

Президент вручил генеральские погоны силовикам

 

TOMIN.BY

Александр Лукашенко 6 июля во Дворце Независимости вручил генеральские погоны высшему офицерскому составу. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Так, погоны генерал-майора в торжественной обстановке получили командующий войсками Западного оперативного командования Виктор Гулевич, заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками Юрий Назаренко, начальник управления КГБ по Минску и Минской области Дмитрий Реуцкий, начальник управления КГБ по Витебской области Олег Столярчук и начальник Института пограничной службы Сергей Жилинский. 

Глава государства также вручил погоны генерал-майора юстиции начальнику управления Следственного комитета по Гродненской области Олегу Шандаровичу. Начальнику Гомельской таможни Феликсу Яшкову было присвоено звание государственного советника таможенной службы III ранга. 

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси командиров такого уровня немного, и получение генеральского звания является публичным признанием заслуг человека, который выбрал своей судьбой трудную профессию - защищать Родину. 

Во Дворце Независимости также чествовали и выпускников, окончивших военные учебные заведения с отличными показателями в учебе. Глава государства вручил им специальные листы об объявлении Благодарности президента. Он поздравил военнослужащих с окончанием учебы, отметив, что это событие значимо не только для каждого из них, но и для органов военного управления, воинских частей и формирований силовых структур. "К ним пришло новое, хорошо подготовленное, опытное офицерское пополнение", - пояснил президент. По его словам, символично, что дипломы офицеры получили в год празднования большой исторической даты - 75-летия Великой Победы. 

"Сегодняшней реальностью стала угроза разрушения глобальной системы контроля над вооружениями, в том числе ядерными, несмотря на то, что 75 лет тому назад все почувствовали и поняли, что такое война", - заявил Александр Лукашенко. 

Он отметил, что столкновения геополитических интересов сверхдержав подогревают тлеющие и порождают новые локальные конфликты. Причем приемлемых универсальных рецептов для их разрешения нет, констатировал глава государства. 

"Очевидно, что милитаризация Восточной Европы и активизация военной деятельности, в том числе возле наших границ, ни к чему хорошему не ведет. Риски и вызовы в военной сфере растут, доверие между странами подрывается, и на этом фоне экономические, демографические, а также экологические проблемы будут обостряться", - убежден президент. В то же время Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь выступает активным участником процесса укрепления международной безопасности.

 

Обращаясь к участникам церемонии, глава государства актуализировал задачи, которые стоят перед военными и правоохранителями. Он отметил, что Беларусь вынуждена уделять пристальное внимание обеспечению собственной военной безопасности, и важнейшая роль в этом отводится Вооруженным Силам. "Мы оснащаем войска новыми и модернизированными танками, средствами связи и радиоэлектронной борьбы, радиолокационными станциями, постоянно обновляем парк авиационной техники. Теперь и присутствующим здесь офицерам Вооруженных Сил предстоит активно включиться работу по поддержанию постоянной боевой готовности частей и воинских соединений", - сказал Александр Лукашенко. 

Главная задача сотрудников органов внутренних дел - обеспечение общественного порядка в стране и безопасности граждан, подчеркнул президент. В числе приоритетов в деятельности правоохранителей он назвал противодействие наркомании, коррупции, усиление борьбы с кражами и преступлениями в сфере высоких технологий. 

"Службы, подразделения и органы управления Министерства по чрезвычайным ситуациям должны еще больше работать на предупреждение и ликвидацию инцидентов и аварий. Особое внимание следует обратить на безопасную эксплуатацию атомной станции", - отметил глава государства. 

Выпускникам-пограничникам надлежит обеспечить охрану государственной границы. Одна из основных задач спецслужб - нейтрализация элементов терроризма, экстремизма, национальной и религиозной розни, предотвращение попыток нанесения ущерба экономике, добавил Александр Лукашенко. 

"Каждый из вас грамотный, всесторонне подготовленный офицер-профессионал, патриот, посвятивший жизнь бескорыстному служению стране и народу. Убежден, что вы сможете должным образом защитить наше Отечество, граждан и общественную стабильность. Помните, что вы являетесь наследниками победных традиций наших дедов и прадедов", - резюмировал президент.