Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
окт 2022

Чем опасны вейпы: последствия курения электронных сигарет

 

TOMIN.BY

Проект «Школа мам» 

У подростков новое увлечение – вейп. В защиту электронных сигарет юные курильщики говорят, что в них нет табака и неприятного запаха, вредных смол, а значит они абсолютно безопасны. Однако это совсем не так.

О последствиях употребления вейпов TOMIN.BY рассказала инструктор-валеолог Брестской городской детской поликлиники № 3 Богдана Николаюк.

 

 

Кто такие вейперы

 

Вейперы – это новый вид курильщиков, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой. Они пропагандируют курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам. Однако это далеко не так, предупреждает Богдана Николаюк.

- И медицинские работники очень обеспокоены тем, насколько популярными стали электронные сигареты в детском и подростковом возрасте, - обращает внимание специалист.

Что еще более печально - многие родители сами приобретают вейпы для своего ребенка, думая, что таким образом они уберегут их от еще большей опасности курения обычных сигарет.

- К сожалению, далеко не все взрослые люди сами задаются вопросом о том, опасны ли для здоровья электронные сигареты, и на сколько вредна жидкость для их заправки, что уж говорить о детях, - отмечает специалист.

 

 

Чем опасны вейпы: последствия употребления электронных сигарет

 

 

Чем опасны вейпы – электронные сигареты 

        

- Электронная сигарета, парогенератор, вапорайзер или вейп – это устройство, которое создаёт высокодисперсный аэрозоль, простыми словами пар, предназначенный для вдыхания. Пар генерируется из специальной жидкости, которая испаряется при нагревании. Внешне устройство может быть схоже как с сигаретой, так и с электронной трубкой для курения, - рассказывает врач.

 

 

В чем главная опасность вапорайзеров

 

Следует знать, что

  • курение вапорайзеров способствует развитию никотиновой зависимости, а не борется с ней.

  • в составе жидкости для вейпа помимо никотина, содержатся и много других отравляющих организм веществ, крайне опасных для детей. Самыми опасными считаются мощные канцерогены нитрозамин и диэтиленгликоль. Ученые доказали, что их содержание примерно в десять раз больше, чем в обычных сигаретах;

  • формальдегид, ядовитое и высокотоксичное соединение, отравление которым может закончиться летальным исходом;

  • ацетальдегид – это канцероген, который не только отравляет организм, но и формирует привыкание (зависимость) к курению.

  • электронные сигареты – это устройства повышенной опасности, которые при неправильном использовании могут взрываться или воспламеняться;

  • никотин, входящий в состав жидкостей для вейпа, относится к нейротоксинам и алкалоидам, которые формируют стойкую физическую и психическую зависимость, что перечеркивает все доводы о пользе электронных сигарет в борьбе с никотиновой зависимостью;

  • вапорайзеры, как и обычные табачные изделия увеличивают риск развития заболеваний, характерных для курильщиков в том числе онкологии;

  • ароматизаторы, которые добавляют в жидкость для вейпа при нагревании, преобразуются в сложные химические соединения, которые наносят огромный вред здоровью.

 

 

- При этом самые опасные жидкости со вкусом ванили и корицы, - предупреждает валеолог.

 

 

 

 

 

Использовать безникотиновые электронные сигареты, как и никотинсодержащие не рекомендуется подросткам или беременным женщинам. Жидкости без никотина все равно содержат пропиленгликоль, который при нагревании негативно влияет на органы дыхания, а также способствует развитию или обострению многих тяжелых заболеваний (астма, отек легких, бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, аллергия, бронхоспазм).

Содержащейся в безникотиновых жидкостях глицерин наносит вред кровообращению. На первый взгляд полностью безопасный состав жидкости для электронных сигарет без никотина трансформируется в сильные ядовитые соединения (канцерогены, альдегиды) при температурном воздействии.

- Важно подчеркнуть, что концентрация всех вышеперечисленных соединений в разы увеличивается при перегреве электронной сигареты, - предупреждает валеолог.

Легкие человека травмируются как при курении обычных сигарет, так и электронных. Чем чаще парильщик использует вейп, тем больше вреда он наносит своей дыхательной системе.

- Из всего выше сказанного напрашивается только один вывод – курить безникотиновые электронные сигареты также опасно для здоровья, как и содержащие никотин. Помимо того, при длительном использовании они наносят вред не меньший, чем обычные сигареты из табака. Вот почему крайне важно донести до подростков и их родителей, что не все что модно - безопасно для здоровья, - считает Богдана Николаюк.